Anton-Kozlov

21 октября 2020 г. 13:27

4 Философ-отшельник

Берясь за эту книгу, я хотел получить то, что не удалось получить в Майкл Финкель - Я ем тишину ложками , в которой были просто мысли грабителя, который обворовывал жилища людей, тем и жил. Я хотел получить философские мысли человека, когда он удаляется от цивилизации. О чём он думает, о чём мечтает, какие ощущения у него. Конечно, всё это совершенно индивидуально, но всё же интересно. В этой книге жизнь человека в лесу, а не вора возле домиков. Тут очень много философских мыслей человека, который удалился от цивилизации.

Этот человек пропагандирует уходить от необходимости снимать жильё в селениях, потреблять блага цивилизации. Купить своё жильё раньше было практически невозможно. Те люди, которые покупали себе фермы и пытались на них заработать на жизнь, так и умирали в долгах, не расплатившись с кредитом. Это похоже на современное общество и кредитное рабство. Если потребительский кредит ещё можно погасить, то ипотечный кредит становится настоящим ярмом, кабалой, в которую человек попадает, пытаясь жить как все. Платить большие суммы на протяжении 10-30 лет, это ещё то удовольствие, которое никому не пожелаешь.

Главный герой смог построить себе дом в лесу за сумму, которая обычно уходит на аренду дома у людей. Ему по какой-то причине бесплатно полагались брёвна, плюс что-то ещё незначительное, а всё остальное он купил. Он жил в миле от ближайшего дома недалеко от Уолденского пруда. Он начал жить, обустраивая свою ферму. При этом для начала ему дали кукурузу, какие-то семена. Это напомнило мне получающее всё большее распространение попрошайничество среди блогеров, которое называют донатами.

Я понимаю, если донаты позволяют людям жить, решать какие-то вопросы первой необходимости. Но когда люди просят скинуться на политические программы, тем более противные курсу государства, или положить асфальт во дворе или построить огромную баню, то я становлюсь противником такого попрошайничества. Это называется «на чужом горбу въехать в рай». Я не против благотворительности, когда она необходима, есть люди действительно нуждающиеся, но если у блогера многотысячная аудитория и есть масса способов заработка не только на своём блоге, хозяйстве, да ещё получая помощь от государства, эти люди занимаются попрошайничеством. Я думаю, надо помогать тем людям, которые действительно нуждаются в этой помощи, а не тем, кто делает вид и играет на публику.

Кстати, ещё немного про общество. Есть такой эксперимент над мышами Вселенная 25. Посмотрите на наше общество - гомосексуалисты, всевозможные извращения, отказ от детей, это всё напоминает результаты того самого эксперимента над мышами. Поэтому я думаю, нам нужно возвращаться из городов в деревни, быть ближе к природе. Именно по этой причине мне интересна тема этой и подобных книг.

Конечно, тут нет какой-то сюжетной линии, автор просто описывает прелести своей жизни, правда несколько однобоко, что неудивительно. Почти книга представляет собой просто мысли на какую-то тему. Например, о книгах, о музыке, о посетителях, о вегетарианстве, о ферме ну и так далее о многом другом. Это было довольно интересно, но не так как о самой жизни в лесу, хотя в общем тут всё связано с этой самой жизнью.

Книга была прочитана в игре Бесконечное приключение.