21 октября 2020 г. 13:25

5 Дети мудрее взрослых.

Рассказ актуален во все времена. Очень грустный и великолепный рассказ про серьезного, строго, рассудительного, но очень маленького мальчика, вынужденного подчиниться жестоким обстоятельствам. Мальчик уже впитал дух своей приемной семьи: ласковость, доброту матери, рассудительность, ум отца. И вот все перевернулось и малыш попал в уже другое детство к «не маме»-маме. У ребенка, в душе которого на протяжении рассказа чувства к матери меняются от неприязни, к сильному страху, а потом к жалости и стремлению её полюбить.
Можете представить, что творилось в его маленькой душе? Воспитание и темперамент не позволили ему биться в истерике, что как раз и произошло с его родителями.
И вот этот мальчик всею своею чистотою и неиспорченностью, своим детским сердечком увидел несчастье едва знакомой женщины (тем более, что он слышал о ней от мамы, что та«несчастна») протянул руку, чтобы утешить страдающего человека. Трогательно прозвучало предложение мальчика почитать матери книжку о бедной Русалочке, поделиться единственным, что у него было.
А вот что даст Вале биологическая мать, когда то предавшая его, вернувшая ребенка себе как лекарство от одиночества и источающая злобу на приемных родителей, биологического отца своего сына? Хватит ли у нее душевных сил, ответственности понять, что у неё появилось живое существо, требующее любви, заботы, воспитания? Буду надеяться, что то, что заложили в ребенка его приемные родители, помогут мальчику не сломаться в новой для него реальности и стать нормальным человеком.