21 октября 2020 г. 07:48

Очень сложно с этой книгой. Вообще она отличная. Прекрасная идея, много интересных фактов: кажется, что это то, что нужно для любителей химии. Но...
Главное "но" - это халтура издательства. В каждой рецензии на книгу из серии "научпоп рунета" я упоминаю дурацкие картинки, не связанные с повествованием. В этой книге они вообще не к месту. Здесь ожидаешь изображений всех перечисленных устройств (и в паре мест они есть!), а получаешь изображения фиг знает чего. И за изображениями колб нужно лезть в интернет.
Но, если б только в этом была проблема, я бы поставила 4 звезды. Но обеим книгам Курамшина ужасно не повезло с редакторами и корректорами. В них чудовищное количество ошибок, просто невыносимое. Реально каждый раз хочется книгой в стену запустить.
Часто отсутствуют частицы "не", необходимые по смыслу.
Видны следы правок: в предложении переставлены слова и не исправлено согласование, когда переставлены целые куски, то часто предложение остается незавершенным по смыслу.
Учителя "превращаются" в учеников.
Ошибки с подсчетами. период 1954-1992 - это не "почти полвека", это почти 40 лет.
И таких вещами наполнена вся книга. Очень печально.