20 октября 2020 г. 21:45

3 ТЕМ, КТО ПОМНИТ КОРФУ

Все мы, читавшие Даррелла, любим представлять себя, нежащимися на тёплом мелководье Ионического моря, гуляющими по живописным долинам, обедающими виноградом с хлебом, болтающими с греческими крестьянами, это прекрасная мечта о счастливом детстве, которым и поделился с нами младший из Дарреллов.

Действие «Ослокрадов» происходит не на Корфу, но на острове очень похожем, и героями выступают не реальные Дарреллы, а выдуманные Зяблики, точнее двое детей-англичан и их греческие друзья.

Я очень люблю этого писателя, бесконечно уважаю его как учёного, восхищаюсь им как стойким человеком, но с данной книгой у нас не вышло. В ней есть фирменный даррелловский юмор, есть чудесные описания природы и яркие портреты героев, это здорово, но вот сам сюжет, как по мне, хромает. Помимо того, что мне было скучновато, царапнули и политические занозы.

Суть вот в чём: у юного друга главных героев умер отец, оставив небольшой участок земли и большой долг мэру деревни. Мэр хочет долг получить, и это как-то сразу делает его плохим и беспринципным. Дети решают помочь другу, придумывают целый план и успешно его осуществляют, задевая при этом, правда, интересы абсолютно всех жителей деревни. И тут крестьяне начинают подозревать в своих бедах... коммунистов. Дескать, кто же ещё?

То есть идеи, отвергающие частную собственность дурны, но одному из собственников было бы неплохо отдать своё нуждающемуся мальчику, просто потому, что он нуждается. Как ни силилась, логики не нашла. «Холодная война» обязывала?

Безусловные плюсы у книги тоже есть, это, как я уже сказала, герои: колоритные греки и не менее красочные англичане. Особенно порадовал мистер Зяблик, всю историю малевавший ужасные картины и представлявшийся оторванным от реальности мечтателем, но оказавшийся прагматичным мудрецом.

В общем, думаю, что дети книгу, где все важные решения и действия ложатся на плечи их сверстников, оценят высоко, но мне хочется немедленно взять в руки книгу, где вершит дела и идёт к своим целям увлечённый взрослый, находящийся абсолютно на своём месте, натуралист.