20 октября 2020 г. 20:34

Какой неожиданный, я бы даже сказала, непредсказуемый литературный эксперимент! Авторы поместили своих персонажей в декорации средневековой Японии, а за основу своей фантастической постановки взяли краеугольные понятия буддизма, такие, как карма и реинкарнация. Если свести фантдопущение Олди к одной-единственной фразе, то она будет выглядеть так: причинно-следственный закон кармы начал действовать в отношении убийств "здесь и сейчас", не дожидаясь будущих перерождений преступника и жертвы. И тогда преступник теряет всё, потому что сущность убитого в течение трёх дней переходит в тело убийцы. Переселение души - или реинкарнация, происходящая ещё при жизни. А всё оттого, что настоятель монастыря в эпоху Воюющих Провинций умолил Будду прекратить бессмысленную резню. Вот так начал действовать новый закон кармы. Небо сошло на землю, Япония стала Чистой Землей! - воскликнули жители архипелага. Ну не знаю, я бы выразилась иначе: небо рухнуло на землю, навсегда изменив мироустройство.

С одной стороны, всё хорошо: убийств и в самом деле стало в разы меньше, войны прекратились ввиду своей очевидной бессмысленности, опять же, многие постыдные и замалчиваемые деяния, такие, как удушение новорожденных-лишних ртов в бедных семьях, сошли на нет. (От себя замечу, что наверняка и дикие обычаи благородных самураев, вроде цудзигири - это когда воин, получивший новый клинок у оружейника, мог тут же, выйдя на улице, опробовать его на первом встречном - исчезли без следа.) Ушли в небытие все воинские атрибуты - самураи вместо мечей носят две плети, большую и малую. Стало невозможно отомстить главе враждебного клана, не рискнув потерять тело - и душу.

Но ведь у каждого явления есть и оборотная сторона. Преступник испытывает соблазн, незнакомый извергам прошлых времен - подставиться под удар, и тем самым обрести новое тело. Вот тут-то и обнаруживает себя ещё один аспект закона кармы - те, кто пошли на подобное ухищрение, теряют лицо; буквально. И это только один из выводов, который делают авторы из своего допущения. А сколько необычных ситуаций вообще происходит при таком странном положении вещей! И со всеми подобными случаями разбирается служба Карпа-и-Дракона, в которой волею судьбы оказывается главный герой книги.

Торюмон Рэйден, наш проводник в мире реально действующих законов кармы, предстает в качестве младшего дознавателя службы, не без умысла носящей поэтичное название - ведь карп, преодолевая водные пороги, превращается в дракона, повелителя стихий. Раз за разом он сталкивается с убийствами, которые продолжаются и при новом порядке. Три сюжета, три повести о карме дают читателям возможность разобраться со сложным устройством этого мира. Действо превращается то в запутанный детектив с необычными подозреваемыми и неочевидными мотивами, то в классическую пьесу, где персонажи с песнями и танцами легко меняют маски, а по сути - своё воплощение. Так что недостатка в сюжетах, посредством которых можно прийти к осознанию применимых в любой вселенной законов, здесь нет.

небольшая иллюстрация

Собственно, превращение карпа в дракона - момент эволюции покемона Мэджикарп
HighPeacefulAsianconstablebutterfly-size

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия" и игры "Книжное путешествие"