20 октября 2020 г. 17:54

Долго и тяжело у меня шёл процесс прочтения. Всё вроде бы хорошо: викторианская Англия, Лондон, две девушки. Одна выросла в воровском притоне, вторая - юная аристократка, живущая в поместье с дядей(страстным поклонником эротической литературы, как оказалось).Книга поделена на 3 части. В первой рассказ ведётся от лица Сьюзен Триндер, девушки-воровки, согласившейся поучаствовать в дерзком плане. Всё просто. Нужно лишь попасть в служанки к Мод Лилли и уговорить её выйти замуж за Ричарда Риверса, мошенника по кличке Джентльмен. А дальше дело техники, молодая жена окажется в психушке, наследство благополучно будет поделено воровской шайкой, и все счастливы. Кажется, дело в шляпе, но не тут-то было. В конце первой части всё неожиданно встаёт с ног на голову. И это единственный момент книги, который реально меня всколыхнул. Дальше же действие начало тянуться и растягиваться, перекручиваться, раскручиваться обратно, пошли интриги в стиле "кто чья дочь", в которых просто можно заблудиться, так что конец я уже просто домучивала. И очень жаль, потому что книга это уже давно была в моём списке на прочтение. Но фломастеры на вкус и цвет все разные, так что своего читателя это произведение точно найдёт, а я поищу, пожалуй, чего-нибудь другого.