Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

19 октября 2020 г. 21:41

4 Даже в развитых странах так бывает, а у нас?

Сложная книга для восприятия, не легкая, пахнет безнадежностью и печалью, хочется волосы рвать и кричать от ужасов которые происходят вокруг, которые почему-то мы все благополучно стараемся не замечать. Кто-то скажет, что автор утрирует, что в книге показана слишком "сумасшедшая" семейка, возможно это и так, но среди нас таких семеек достаточно и они травмируют детей, которые даже если генетически не склонны к психическим расстройствам, живучи с такой семьей, можно сойти с ума.

Девочка-подросток Элли живет в очень сложной семье, ее сестра страдает тяжелой формой депрессии и лежит в специализированной клинике. Лу до болезни была очень жизнерадостной девочкой, но с ней приключилась беда. Очень хорошо показана депрессия в том плане, что это диагноз, болезнь. Об этом много говорят, но многие не хотят слышать и понимать, часто обвиняют заболевших в том, что они "от нечего неделанья грустят", "сами себя накручивают", "хотят, чтоб их жалели" и т.п.
Судя по подобный симптомам у родителей девочек, депрессия у них дело наследственное (кстати уже ученые даже таблицу создали какие шансы и у кого столкнуться с данным заболеванием, если были подобные случаи в роду и учтены другие факторы риска).
Родители главной героини совсем не знакомы с таким словом как "ответственность" ну или реально у них просто проблемы уже психического, а не психологического характера (может здесь я не объективна, но понять их поведение сложно). Но в тоже время их тоже жалко, они не справляются, но при этом почему-то не обращаются к специалисту, а варятся в собственном отчаянии. Родители ведут себя хуже главной героини и это тот случай когда я подобное встречаю повсеместно (к сожалению). Почему-то у взрослых привычка рассказывать какие ужасные подростки (более старшее поколение так говорит о молодежи), но при этом мы забываем на них смотреть, забываем пытаться их понять. Многие подростки очень одинокие не потому, что "у них период такой", а потому что проблемы в семье или школе, потому что общество их разочаровывает, потому что они видят вокруг себя ложь и лицемерие. Но при этом многие подростки сейчас интересуются ЗОШ (мода нынче такая), а вот родителям это сложно понять. Есть активно увлекающиеся творчеством, их достаточно много (по крайней мере у нас), но многие не хотят замечать эти островки зрелого взгляда на жизнь, а всех гребут под одну гребенку. Часто взрослые даже неспособны увидеть потому что сами уже давно стали серой массой у которой бытовые проблемы на первом месте.

Несмотря на всю грусть и отчаянье в книге, у меня она вызвала приятные и щемящие ощущения. Очень жаль Лу и вообще людей. Подняты важные темы, сделано это достаточно специфически, но при этом главную задачу произведение выполняет, шокирует и вызывает эмоции. В моем случае еще и заставило задуматься.

Мне не понравилось, что нет особого сюжета, нет развития, все достаточно ровно, никаких особых событий не происходит, что создает эффект того, что не с этого все началось и не этим закончится, как-будто сумасшедшая жизнь растянута во времени и пространстве. Конечно в этом есть свои плюсы и их не мало, но для массового читателя это однозначно недостаток, так как привычка наблюдать за развитием событий и желание найти логический конец, никуда не пропадают. А конец книги вышел еще более угнетающим чем само повествование, никаких хэппи-эндов, слишком реалистично...

Прочитана в рамках игры: Книжное путешествие