panda007

6 июня 2012 г. 07:35

Мой брат был нестандартным ребёнком. Он ставил неправильные ударения во всех незнакомых словах, задавал "неудобные" вопросы и очень любил поразмышлять обо всём, что видел, слышал или придумал сам. В общем-то почти все дети такие. Просто у брательника концентрация мысли на единицу времени была велика. Так что он вполне мог бы написать эту книжку. Правда, в детсадовском возрасте он писал, как курица лапой, так что записывать пришлось бы мне. Или родителям.
Итак, один дошкольник подарил воспитательнице дневник. Со своими наблюдениями и размышлениями. Прочитала он его и поняла, что ничего-то о своих подопечных не знала. Даже сказки они воспринимают по-своему, что же говорить о жизни. Так что пришлось воспитательнице срочно перевоспитаться.
В жизни всё не так. Чужой взгляд обычно вызывает недоумение. Иногда - желание поспорить, иногда - озлобление. Но книга - не жизнь. Это практически набор сценок, довольно забавных, довольно парадоксальных. Хорошее чтение для детей на ночь и "книга для выполнения различных заданий" - днём. Я про то, что оформлена книга так, что с ней можно играть, а не только читать. Для взрослых же это возможность поностальгировать и, может быть, лишний раз прислушаться к рассуждениям собственных детей.

Хочу!!!Хочу эту книгу!!!!!

Да, она смешная и приятная:)

Насчёт "незнакомых слов".
Моя младшая, когда уже выросла, призналась: "Если мне попадалось незнакомое слово, я не спрашивала, а старалась сама понять, что оно значит. Потом вставляла его куда-нибудь в речь и смотрела на твою реакцию... Ты же не можешь не исправить, если сказано неправильно..."
Вот такое интуитивно-бытовое использование профессиональной деформации :))

Вот читаю твои рецензии, и уже начинает возвращаться желание открыть какую-нибудь книгу для детей. :)

Главное, выбрать подходящую, чтоб желание закрепилось, а не пропало:)

Это факт. Но я по крайней мере знаю, к кому чуть что обратиться за советом. :)

Здорово!!! Спасибо большое за такую интересную наводку и такой интересный рассказ!!!

Всегда пожалуйста:) Пусть о хороших книгах узнаёт как можно больше людей:)

Как хорошо написано!

Спасибо

Да, книга отличная! Я когда читала, всё время ловила себя на мысли, насколько здорово написано - словно и правда детский дневник, а не авторские придумки.

Кое-что автор наверняка подсмотрел в жизни:)