mariya_mani

Любитель радостных книг

19 октября 2020 г. 20:10

5 Спойлер

Каждый наш поступок, встреча не случайны. Не, я верю и знаю, что бывают в мире случайности, но иногда происходящие события взаимосвязаны между собой и одно вытекает из другого. Как вот в этой книге, две девушки, Ника и Джолетта, встретившие на своём пути странную нищенку.

Случайность или что-то большее? Может ли одна встреча изменить что-то в нашей жизни? Вот вы встретили на улице человека, он спросил дорогу, вы ему указали путь и тут же (или почти тут же) об этом человеке забыли, я пишу о себе. Помогаю людям, несколько минут о них думаю и потом забываю, а вы? Долго помните тех, кому помогли?

Итак, две девушки и старушка-нищенка. Сюжет из сказки. Помните? Сказка Шарля Перро "Подарки феи", тот же или очень похожий сюжет.
Мне нравится находить в книгах переклички с другими книгами, нравится сравнивать похожие сюжеты и проводить параллели, и понимать, что давно знакомые сюжеты сказок можно прочитать и рассказать совершенно по-новому, другое дело, что не всегда это авторам удаётся, иногда попытки обратиться к сказке или давно знакомому сюжету оказываются неудачными, слабыми или откровенно плохими. Мне жаль, когда я встречаю откровенно плохие книги, жаль, если они написаны плохо, я понимаю, авторы старались, но у них не вышло. Другое дело, что кому-тоже нравится, ведь так, иначе бы не издавали? Это мне не нравится.

Здесь перекличка со сказкой получилась хорошей, интересной в психологическом плане. Мне понравилось.