19 октября 2020 г. 13:46

3 Спойлер Долго пыталась понять о чем книга, пробираясь через сложный слог автора.

Книга очень тяжело читается, слог у автора сложный, предложения длинющие по 7-12 строк. Ни тени того прежнего азарта из прошлой части. Первая часть книги, где 70-летние подруги воссоединяются, интересная двумя вещами. Во-первых, путешествиями, в Египет и в Китай. Ездить в путешествия в таком возрасте сложно, это как раз показано хорошо, и жарко, и устаешь от компаньона, терпения столько нет. И второе, это, то как все они скучали по свои мужьям, поняли как любили их со всеми их недостатками. Автор хорошо описал, как сложно остаться в одиночестве, - это говорит о том, какой все-таки большой ценностью обладает брак.

Клевая цитата, когда две сестры обсуждают пойти ли в музей Мао и популярен ли он сейчас: «новобрачные и люди из провинции по-прежнему приходчт сюда. Бедолги, да, они все еще его обожают. Как в России Сталина. Те, кому не повезло при новой системе, все еще его обожают».

К самому концу книги кажется я разгадала к чему это все. Эти женщины были виноваты в убийствах (из предыдущей книги). И к концу жизни кто-то раскаивался, хотел сделать что-то хорошое, кто-то совсем нет (и умер, наказан).

В общем, книга скучноватая, но в чем-то интересная: в этой бытовой реальности, про старческую жизнь. Еще показалось очень закономерным, что их никто не любил, они на всех смотрели очень свысока. Что все тупые, жирные, некрасивые, - никакого уважения к людям. Поэтому сбежали из Иствика во второй раз.