5 июня 2012 г. 18:47

Чистой воды amusement story, любопытный по сюжету рассказ о необычной ситуации, которая тем более привлекает к себе, что её трагичность основана на реальных событиях. Маньяк похищает молодую девушку, запихивает в предусмотрительно изолированный и укреплённый сарайчик и старательно изображает из себя бога для одного человека паствы, милостиво принося замороженные овощи и иногда копеечные подачки. Ужасно, но ещё более страшно то, что рано или поздно после богонасильничества рождаются дети, для которых мир совершенно чётко ограничен пределами одной комнаты, а за стенами оной — бесконечная вселенская пустота.

Ради чего стоит прочитать книгу? Очень интересно описано поведение основных действующих лиц. За их психологическими выкрутасами действительно интересно наблюдать. Мама — героическая женщина, которая сумела вырастить полноценного (насколько это возможно в данной ситуации) мальчика, не сошла с ума, искренне терпела этого маленького негодника, который мог довести до белого каления, а расслабиться и негде, терпела негодника большого, который методично изводил её день за днём. Удивительно, что все её тараканы уместились в одни только редкие дни апатии и душевной комы, но никогда дольше суток. И насколько мерзко потом её доводят до истерики обычные люди, её — столько лет терпевшую психологическое насилие. Старый Ник показан довольно скупо, но тот факт, что он на полном серьёзе считает считает себя хорошим, правым и заботливым, чрезвычайно любопытен. Впрочем, в философию маньяка автор особенно не углублялся. Зато жизненный мир «мальчика из коробки» показан во всей красе, тем более, что повествование ведётся от первого лица. Чистой воды фантазия «что бы было с ребёнком не так, если бы он вырос в замкнутом пространстве без общения с кем-то, кроме матери, не видя ничего, кроме ограниченного количества предметов в одной комнате». Интересней всего читать даже не само пребывание в комнате, а последующую его адаптацию к реальному миру, который он раньше мог видеть только в телевизоре. Он ведь искренне не понимает, почему мама не хочет возвращаться в комнату. Да и не сможет понять ещё очень долго, потому что ему не с чем сравнивать, он привык, она ему нравится по-своему, по крайней мере, больше, чем этот пугающий и не всегда дружелюбный мир вокруг.

И тут бы самое время замутить какую-нибудь философскую телегу в духе «мы все живём добровольно запертыми в клетках, человек несвободен и отказывается признавать реальным что-то, что не вписывается в картину его мира, мы маленькие, напуганные, ограниченные дети, бла-бла-бла…» А вот нет всего этого подтекста. И автор это лишний раз подчёркивает, вставляя пародийный эпизод с ток-шоу, где манерные философы говорят все эти слова применительно к ситуации с маньяком и его жертвами. Это действительно всего лишь любопытный психологический эксперимент, который автор провёл внутри своего сознания и описал его так, как представляет. Ничего более. Не аллегория. Не символ. Занавески просто синие без всякого тайного умысла.

Что в книге неудачно? Да много всего. Читается она легко, несмотря на объём, но заметно, что всё равно искусственно раздуто до «большого романа». Язык откровенно слабый, причём — большой поклон переводчику — именно слабость языка оригинала он мастерски сохранил и в русском варианте. Плохо, что повествование ведётся якобы от лица пятилетнего ребёнка — рассказчик явно на него не тянет, попытки сделать речь «детской» терпят крах, да и вообще всё это выглядит нелепо и неправдоподобно. Поэтому не цепляет. Хорошее, добротное такое развлекательное чтиво, не претендующее на что-то большее.

Я не смогла ее прочитать... сто страниц кое как прожевала, дальше решила не мучиться, несмотря на восторженные отзывы.

Она на любителя. Ничего выдающегося, так что не жалко.
А я вот наоборот очень легко и быстро одолела.