18 октября 2020 г. 18:33

Вообще когда начинаешь читать новых тебе авторов, есть подозрение, что «а вдруг не зайдёт», но это не про данную историю. Если вы любите Азию, если вы любите нечто загадочное и мистическое, то тогда эта история для вас. В какой-то степени мне понравилось, а в какой-то степени мои надежды не оправдались.

Очень редко я такое делаю, но лучше показать наглядно, что именно я хотела увидеть.
картинка Little_Dorrit
Примерно так визуально в моей голове складывались исторические потоки на основе того, что я читала, и в примерно таком антураже был герой, ну естественно на несколько лет моложе. Да и почва тут реально благотворная, потому что добавляется немного мистики и привычной азиатам кровухи и жестокости, потому что это был сложный период в истории и кровь тогда лилась рекой. О справедливости и думать было нечего, потому что тебя легко могли убить. Тогда-то монах вознёс молитву Будде и тот его услышал, с тех пор если ты кого-то убиваешь, то душа умершего вселяется в твоё тело. Этот процесс «перерождения» называется фуккацу. И последствия такого события являются крайне непредсказуемыми. И вот, наш герой Рейден, являющийся самураем, становится свидетелем фуккацу в доме своих родителей. Его отец, начальник стражи, обвиняется в этом скажем так событии. И собственно всеми этими расследованиями занимается организация, которая называется «Служба Карпа и Дракона», куда он собственно и попадает на службу дознавателем.

Вы же не успели забыть, что я ожидала увидеть? Так вот теперь покажу вам то, что в итоге я тут увидела.
картинка Little_Dorrit
Да-да, а вот это уже то, что мы в эмоциональном плане получаем – просто истории, происходящие в городе и то, как происходили расследования. Да, это всё интересно и мило, но в итоге становится скучным и однообразным данное чтение. Почему? Потому что герой-то меняется, пользу обществу приносит, но последовательность событий остаётся прежней, так что в конце концов это немножко утомляет.

Но, однозначно эта история понравится тем, кто любит азиатские детективные истории, особенно если эта тема вам ещё не приелась. Для меня же, любительницы подобного жанра и направления, такое хочется видеть больше в визуальном плане, а именно в экранном варианте.

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"