OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 октября 2020 г. 10:01

5 Я живу на самой длинной долготе: За Байкалом в славном городе Чите

Почему олени водят хороводы? Кто в тайге ведет себя как старуха Шапокляк? Откуда завезли к нам гречку и как сибирская дичка покорила весь мир? Какие динозавры обитали в Сибири и отчего вымерли мамонты? На эти и другие вопросы вам ответит эта замечательная книга.

Книга "Четырехэтажная тайга" не маленькая, но содержит в себе очень подробную информацию о том, кого и что можно встретить в Сибирском лесу. Рассчитанная на советского подростка, она написаны простым и понятным языком.

Чтение - как прогулка в детстве с бабушками или родителями - неторопливым, спокойным тоном читателю рассказывают об особенностях сибирского климата, о зверушках, живущих в лесу, которые сложно встретить из-за их осторожности.

Написанная в 70-80х годах, она до сих пор актуальна для всех, кому интересны места, в которых они живут. И здесь описано не только Забайкалье - каждый Сибиряк найдет что-то своё, родное на этих страницах. А тем, кто живет не в наших местах, книга может открыть что-то новое и необычное о тайге.

Я бы рекомендовала ее родителям, дети которых уже начинают задавать вопросы об окружающем их мире - ответы здесь прекрасны!

Но очень грустно было читать о том, как советский человек, спасая леса от пожаров и насекомых, хотел, чтобы последние сохранились до наших праправнуков. О том, какие планы были по освоению тайги, не нарушая экологию и природу. Эх, человек! Спустя 50 лет, тайга совсем иная в Забайкалье! Не все сопки могут похвастаться пышной растительностью и живностью! Не все реки теперь так полководец, как раньше!

Тайга для Забайкальцев, особенно живущих в деревне - это всё! В тайгу ходят за грибами, орехами и ягодами, в ней же готовят покосы... да и просто отдыхают и душой, и телом! А как там приятно дышится!

Как мне кажется, Забайкальская тайга лучше всего воспета именно налим забайкальцнм Георгием Граубиным. Причем не только в этой книге! Сколько прекрасных стихотворений он посвятил нашему краю:

"Я живу на самой длинной долготе:
За Байкалом в славном городе Чите!"