Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 октября 2020 г. 01:11

4.5 Духи́ вершат Историю, а не Ду́хи

Не смоют любовь ни ссоры, ни версты.
Продумана, выверена, проверена.
Подъемля торжественно стих стокоперстый,
Клянусь — люблю неизменно и верно!

Не зря я начал рецензию со стихотворения Владимира Владимировича, оно хорошо отражает первую часть книги, где любовь играет важную роль, равно как и стихи этого и других поэтов творивших век назад. Да, если Вы запутались в обилии Владимиров Владимировичей, то уточню: это стихотворение принадлежит перу Маяковского, а не Набокова, как Вы могли подумать:)
О чём же книга: О любви, о поэзии, о духа́х, ду́хах и, немного, о гражданской войне и революции в России.
Вообще, мне всегда интересно читать про конец XIX и начало XX вв., а в этой книге действие происходит в первой четверти прошлого века, перемежаясь вставками событий из 2015 года.
Всё начинается с того, что старшеклассница Яна находит духи́ "Красная Москва", с помощью которых переносится в 1912 год, где знакомится с молодым человеком по имени Володя (Не Маяковским, если что).
И они начинают расследовать тайну этих духо́в, в которой замешаны: Анна Ахматова, Черубина де Габриак, Николай Гумилёв, создатель аромата "Шанель №5" и таинственный Танго.
В повести много биографических справок о поэтах и писателях столетней давности, некоторые из них даже появляются в ходе повествования.
Книга выдержана в интеллигентно-аристократическом стиле, свойственном многим петербургским авторам, в этом плане она немного напоминает Белую гвардию , только более детская. Есть тут и глава под названием "Аннушка и эфирное масло", опять же аллюзия на Мастера и Маргариту.
Местами повесть кажется сюрреалистической, хотя и написана в жанре фантастического детектива.
Повествование фрагментарное, автор не задерживается подолгу на одном эпизоде, рассказывая обо всём понемножку.
Из минусов можно отметить, что в книге не блюдутся правила путешествий во времени, а их нарушение должно было бы привести к хронопарадоксам, но не приводит, даже учебник Истории из XXI века в начале века XX.
Оглядываясь на свой багаж прочитанного, могу сказать, как же удивительно, порой, переплетаются меж собой прочитанные книги. Совсем недавно читал книгу Не считая собаки и в ней много схожих элементов с обсуждаемой книгой:
1. В книгах фигурируют похожие кошки.
2. Ду́хи, периодически появляющиеся в тексте. Хотя, в этой повести бо́льшую роль играют духи́
3. Герои проводят спиритические сеансы.
4. Время действия обеих книг подпадает под вышеуказанное (конец XIX начало XX вв.)
5. И обе книги связаны с путешествиями в прошлое.
Что касается оформления, то оно на высоте, бумага плотная и белая, шрифт крупный, чёткий и не размазывается. Привлекает внимание обозначение глав, оно выглядит следующим образом:
"I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI XVII", это заголовок одиннадцатой главы, другие главы оформлены аналогичным образом.
Местами книга жёсткая, даже жестокая, но время такое было, тогда ни за что расстреливали талантливых людей, которые могли написать ещё столько замечательных книг прозу или поэзию, не суть, что и пытается донести до читателя Ирина Ширяева, описывая сцену расстрела.
Но в целом: книга довольно интересная, познавательная, с красивой любовной линией, читается быстро и оставляет приятное впечатление после прочтения. Обязательно прочитаю Меч и терновник от этой же писательницы. А в качестве бонуса, ловите стихотворение из книги, которое мне особенно понравилось

И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги — это только ступени
В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!

Прочитано в "Книжном путешествии", "Четырёх сезонах" и "Собери их всех". Благодарю за вовремя посоветованную книгу Lemuria

Рада, что книга понравилась)) Жаль, что её нет в электронке, а то бы я её всем советовала.
Я тоже обратила внимание, что нет "эффекта бабочки", но с другой стороны, это здесь было бы лишнее. Если бы я читала такие книги в 10-11 классе, я бы с бОльшим интересом относилась к литературе и истории)
У Ширяевой, кстати, в прошлом году третья книга вышла)
"МиМ" люблю, "БГ" на очереди :) Уиллис тоже постоянно где-то маячит)

Ой, и у меня, уже не раз обращала внимание) Таинственная связь какая-то.

У Ширяевой, кстати, в прошлом году третья книга вышла)
"МиМ" люблю, "БГ" на очереди :)

Да, тоже промониторил творчество автора и взял на заметку будущие книги, а "Меч и терновник" давно в шкафу ждёт, я вместе две книги покупал.

Ой, и у меня, уже не раз обращала внимание) Таинственная связь какая-то.

Значит я не один такой, замечаю таинственную связь:)))

На тему эффекта бабочки нашла у Ширяевой юмористический рассказ Ирина Ширяева - Эффект неправильной бабочки :)

Обязательно почитаю:)

В конце - это четверостишье из песни Вертинского