17 октября 2020 г. 13:12

5 Крысы на обед

Роман необычный, жесткий, оставляющий долгое послевкусие. По странному стечению обстоятельств Джеймс Клавелл ни разу не попадался на моем читательском пути, и сейчас я устранила досадное упущение. Отмечу несколько моментов:
1. Книги, подобные "Крысиному королю" полезно читать в те периоды жизни, когда кажется, что все плохо и хуже быть не может. нынешняя ковидная осень к таким периодам относится. Сравнишь - станет легче. Звучит цинично, но проверено не раз.
2. Клавелл виртуозно выписывает героев: и честолюбивый Робин Грей, и король лагеря капрал Кинг, и честный Питер Марлоу полны слабостей, силы, желаний. И в пределах лагеря для военнопленных Чанги их желания становятся все острее.
3. Второстепенный персонаж Шон - пример нетривиального раскрытия ЛГБТ-темы. Обычный солдат, которого заставили исполнять в театре женские роли, перестает ощущать себя мужчиной.
4. Конфликт пронизывает весь роман. На одной стороне - Кинг со своими махинациями, прислужниками, запасами еды, запертыми в ящике, на другой - вечно голодный Грей, мечтающий разоблачить пройдоху. Кому из них больше сочувствует автор? А кому читатель? Я ожидала от развязки большего накала, но Клавелл развел конфликтующие стороны очень мудро.
5. Мысль Грея "Ненависть к вам обоим спасла мне жизнь" аукнулась во мне. Порой гнев и ярость дают энергию, силы, становятся допингом. Если нет любви, ненависть может стать достойным ее заменителем. Да только нервы свои дороже.