Bibusha

17 октября 2020 г. 08:55

Неоднородная история: любопытная задумка и неплохая реализация в начале порадовала. Подпольные гонки на драконах, главные герои прячут лица, притворяясь не теми, кем они есть, договорный брак и постепенное узнавание друг друга. Но ближе к середине логика покинула историю и ее развитие пошло по принципу: как нам хорошо вместе пока не случилась какая-то внешняя угроза. После ее преодоления, герои понимали как они сильно любят друг друга и им снова хорошо до новой угрозы. А финал логике не поддавался совершенно - почему при наличии такого количества наездников, пришлось ехать самой героине. И да, как эти самые урки ухитрялись нападать - им же тоже как то надо было до места обитания героев добраться? И самый основной вопрос, что терзал меня всю историю. Основная интрига вертится вокруг подпольных гонок, на драконах (больших таких летающих созданиях с магическими способностями). Вот я примерно знаю, где у нас проходят неофициальные гонки на мотоциклах, периодически спонтанно случаются догонялки молодых и на крутых тачках, есть даже подпольные бои петухов. Даже петухов скрыть не удается, не говоря уж о транспортных средствах с шумом и прочими эффектами. А тут все дружно притворяются, что драконов не существует. И с магией также - нигде не читала, что героиню обучали магии, но в критический момент она демонстрирует хорошее владение - ввязывается в бой, переломив его довольно основательно, после чего муж ее отправляет наряжаться и гулять в сад (второго мага в семье, считай половину боевой мощи крепости, на которую периодически нападают!). Дальше не лучше, и к концу книги ляпы накапливаются, совершенно меняя впечатление от книги.
В итоге получилась одноразовая история на вечер, с неплохим потенциалом, интересными идеями, брошенными нереализованными и сбежавшей на полпути логикой.