ProstoYa74

17 октября 2020 г. 01:06

1 Маразм крепчал, Остапа несло

И все же надо было остановиться после первой книги. Если 1-я еще как-то читабельна, скажем, на любителя, то вторая,мягко говоря, ужасна.
Сюжета в этой книге кот наплакал. Да и где-то после второй главы уже в общем целом было понятно, куда Остапа несет. Если в предыдущей части солдафонский юмор выдавался преимущественно из уст отдельно взятых героев, то здесь уже солдафонско-сортирным юмором пропитано все. Приправлено это все бородатыми анекдотами. Ну а чтобы читатель не заскучал, присыпано кучей тошнотворных подробностей, кровавых и не только. Местами хотелось плеваться.
Где-то в предпоследней главе автор наконец-то решил вспомнить о детстве и юности главной героини. Зачем, я не очень поняла. К слову, не так то много места здесь уделено Практикантке, той же настоятельнице уделено его не меньше, да и демоны по углам и задворкам не прятались.
В книге куча воды, она откровенно затянута. Автор умудряется затягивать даже отдельно взятые предложения, все никак не может поставить точку. Как-то этот кактус я дожевала, но признаюсь, что чем дальше, тем больше хотелось листать-перелистывать.
Ну а самое интересное, что финал то открытый, к нему не напрягаясь можно пописать еще пару книжечек, если будет такое желание.
Первая же история известного, но не читанного мной автора, поставила точку на моем дальнейшем знакомством с его... творчеством.
Если вам боле менее понравилась первая книга, рекомендую на ней и остановиться, дабы не портить впечатление.
Лично мне потраченного времени жаль.