KonnChookies

16 октября 2020 г. 20:34

3 "Я усталый робот, дырявый бак. Надо быть героем, а я слабак. У меня сел голос, повыбит мех, и я не хочу быть сильнее всех. " Вера Полозкова

Впечатление от прочитанного- будто иду домой и во дворе вижу двух подвипывших тридцатилетних мужчин. Они сидят, курят, выпивают и рассказывают друг другу истории из жизни, своим языком. Я не хочу слушать, но они говорят так громко, что приходится слушать. И улыбает вроде, но и как-то жаль этих людей...
Сам сюжет интересен. Я ещё не читала книг о проблемах алкоголиков. Как-то не попадались, хотя наверное такие есть. Но стиль написания навевал на меня тоску, иногда хотелось пожимать плечами или производить жест " рука-лицо".
Мужчина наблюдается у психиатра(слава богу не у психолога), когда он употребляет алкоголь, то теряет память. Ему не нужно пить, но он не может отказаться от этой пагубной привычки. Здесь всё понятно. Мужчина странный, где-то постоянно врет, а где-то не может сдержаться и выдает никому не нужную правду. Например, поехал на юбилей к маме. Забыл купить подарок, вернулся, чтобы купить хотя бы цветов, но и тех не приобрел, оскорбил продавщицу и удалился. Зачем было это делать, то есть оскорблять продавщицу- непонятно. Я пожала плечами. Вернувшись на юбилей, герой принялся врать отцу, отчего не купил подарок, типа его кто-то задержал. Вроде бы не бедный мужчина, хорошая работа, приличная зарплата, а вот подарок маме зажал!
Дальше снова непонятно- если герой лечится у психиатра по поводу употребления алкоголя, то почему его жена не была с ним на юбилее у мамы? Ну, хотя бы для того, чтобы проконтролировать его дальнейшее состояние. Нет, жена только сделала выговор за выпитое.
С женой вообще интересно. Меня улыбнуло, что её не волновали деньги, которые пропивал муж, не волновали случайные связи, но! Её волновало, что муж теряет память, когда находится в состоянии опьянения. Да ладно! Деньги не волновали?? Случайные связи не волновали?? А потеря памяти волновала! Нуу... ладно, едем дальше.
А чем дальше, тем тоскливее. Матерные слова вообще лишние. По мне, они совершенно ничего не решили и не объяснили. Для чего они нужны?
Вот знаете, я поняла, что сюжет, конечно, важен, но ещё важно то, как это всё описано. У писателя должен быть прекрасный стиль, язык написания, чтобы читалось и не было бы желания оторваться. Ведь на то и писатели, чтобы было культурно, литературно и красиво. А так я вам тоже напишу сколько угодно рассказов. Фантазия у меня прекрасно развита, сюжетов множество, но вот стиля нет и литературный язык хромает)))
Я эту книгу получила от этого сайта с автографом автора, чему очень благодарна! Автору желаю огромных успехов, не останавливаться на достигнутом и развиваться с каждой новой книгой!