16 октября 2020 г. 18:34

0 Безумная дорога пустоши

открывая «Зандр» я, конечно, не рассчитывал наткнуться на алмаз жанра постапокалиптики. Но и такой откровенной кальки всего подряд тоже не ожидал. Больше всего, как по мне досталось серии игр «fallout»:

воины в экзоскелетах, вооружённые пулемётами = братство стали

аттракционы = буквально любое поселение из последних частей игры, допустим, та же мегатонна

сам Зандр = Пустошь

А вот комби и социальная сеть этих рыцарей пустыни, не имеют аналогов в fallout. Потому что это из другой серии игр – из Сталкера. Там у героев тоже были КПК, с указанием хабара, аномалий и прочего.

Не спорю, создать целиком оригинальный мир – невозможно. Так или иначе, идеи будут совпадать и пересекаться. Но тут они нагло сворованы. Про безумного Макса я молчу, про него уже и так неоднократно писали.

Ладно, пусть автор взял кучу чужих задумок. Но смог ли он на их основе создать интересные ситуации и удивить читателя? Не совсем. Панов берёт потенциально стоящие вещи, но подаёт их совершенно скучно и банально. Главные сюжетные повороты новелл угадываются более-менее сразу и отбивают дальнейшее желание читать.

Может, хотя бы язык автора отличается изысканностью и мастерской работой со словом? Увы и ах. Первое, что вызывает недоумение: комби, время света, аттракционы, падлы, веномы и прочее, и прочее. Панов придумал свои названия буквально для всего, но все они звучат откровенно нелепо и вызывают какой-то дискомфорт. Философские монологи героев – отдельный вид боли. Они пафосные и пустые, их стремишься скорее пролистать. А если у вас и вашей компании друзей закончились алкогольные игры, то вот вам одна: пейте каждый раз, когда автор употребляет слово «Зандр». Через каких-то 20-30 страниц всё игроки будут не просто пьяны, а буквально в отключке.

Резюмируя. Вадим Панов сделал почти невозможное: он взял гору вещей, которые работали по отдельности и в других произведениях, смешал их в одну кучу и получил совершенно нерабочий результат. Читать это сначала сложно, а потом откровенно скучно. Лично застрял в начале третьей новеллы, да простит меня Зандр.