booky_wife

16 октября 2020 г. 16:41

Бывает, что книги попадают ко мне совершенно случайно, а потом становятся любимчиками. Вот, к примеру, Херлуф Бидструп: я о нем и слыхом не слыхивала, пока в одном буккроссинге случайно не наткнулась на старый томик с его рисунками. Вернее, томиков было два, но я почему-то унесла тогда только один. Теперь жалею. Особенно, посмотрев на них цены на том же Озоне.

Но я нашла современное переиздание, и однажды я его сама себе подарю. Ведь Бидструп - изумительный мастер сатирического рисунка и комикса! И самое важное: он рисовал и обличал проблемы Дании, а читаются они совсем как наши, родные и знакомые.

Его сценки пропитаны жизнью. Часто они даже без слов, просто изображены какие-то действия, но смысл считывается мгновенно. И всегда с улыбкой - это в его рисунках самое главное. Из некоторых его скетчей вполне можно было бы сделать полноценные многостраничные комиксы. Или такие уже существуют?

Превосходные и меткие цитаты:
*"У меньшинства избыток всего, а большинство вынуждено довольствоваться малым"
*"Кредит: с виду благосостояние, а на самом деле - нужда в рассрочку"
*"Цены без запроса. Выход бесплатный"
*"Охота на пешеходов запрещена а течение круглого года, но они нередко ведут себя, как дичь при облаве".