OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 октября 2020 г. 13:57

5 Судья Ди оберегает столицу

На Поднебесную опустилась мгла. Столицу заволокло душным маревом, стоит неподвижный зной, ничто даже не предвещает ни малейшего ветерка и ни капли дождя. Город охватила зараза – чума. Дома опустели, улицы безлюдны, каждый день приносит горы трупов. Кругом царит атмосфера страхов и дурных предчувствий.

Император со своими приближёнными и советниками переехал в Летний дворец, что расположен в прохладной горной долине вдали от столицы. Три недели назад Сын Неба вверил город судье Ди и назначил его временным губернатором столицы, теперь он управляет всеми делами города. Своих трёх жен с детьми Ди тоже отправил в подальше в горы. А с ним остались его верные помощники Ма Жун, Чао Тай и секретарь Тао Гань.

Кстати сказать, в эпоху Тан, когда происходит действие, а именно в 7-м веке, столицей Поднебесной был город Сиань. Это древний китайский город, которому более 3 тысяч лет. Сейчас это административный центр провинции Шэньси.

Городская крепостная стена древнего города Сиань
картинка OlgaZadvornova

Три древнейшие фамилии, представляющие старую знать столичного города - Мэй, И, Ху - также отправили своих домочадцев и многочисленных слуг в дальние имения. В каждом из этих больших домов теперь остались только хозяин и двое-трое старых слуг. По городу ходят зловещие слухи, из уст в уста передаются дурные предзнаменования, всем трём кланам предсказана гибель, а затем и скорый конец самому городу.

Судья Ди занимает губернаторский дворец и трудится со своими помощниками день и ночь. Забот много, надо обеспечить порядок в городе, не допустить разгула преступности и мародёрства, следить, чтобы уборщики в чёрных балахонах с капюшонами своевременно очищали город от трупов.

Его помощникам и стражникам приходится патрулировать старые кварталы города, которые выглядели примерно так
картинка OlgaZadvornova

А мрачные предсказания как будто бы и впрямь начали сбываться, сначала погиб старый Мэй – упал с мраморной лестницы, затем был убит И ночью в своём доме, а теперь Ху трясётся от страха, что настала и его очередь. И как с этими несчастьями связаны две сестрички – нежная кроткая танцовщица Коралл и смелая ловкая акробатка Бирюза?

От такого проницательного сыщика, как судья Ди скрыть не удалось ничего, его приговор скор в соответствии с законами военного времени, но Ди милосерден к слабым и бедным.

И вдруг после раскрытия всех тайн взаправду сдвинулись облака, и пролился очищающий ливень, который смоет все старые обиды и несчастья. Оживляющий долгожданный дождь пролился как символ обновления и очищения старой столицы.

Совместные чтения в избе-читальне клуба КЛУЭДО

Оль, какая замечательная рецензия, а фото вообще выше всяких похвал... и судья Ди как видно опять оказался на высоте...Эх-х, у детективов ван Гулика только один недостаток, их слишком мало

Спасибо) так интересно всё ближе знакомиться с древним Китаем под руководством ван Гулика))
А на судье Ди в этот раз держался весь город, он прекрасно со всем справился
Это точно, будет немножко жаль, когда весь цикл будет прочитан

Оля, я с таким удовольствием всегда читаю Ваши рецензии!
Ван Гулик очарователен как всегда... все-таки исследователя и историка в нем больше (или как минимум столько же), чем писателя, как мне кажется... Его не-детективное исследование сексуальной жизни в Древнем Китае произвело на меня сильное впечатление (и изрядно повеселило)

Спасибо, Мария, очень приятно). Судья Ди меня совершенно очаровал. И очень интересна в книгах атмосфера Древнего Китая. А исследование сексуальной жизни я скачала, думаю почитать, как только все романы про судью Ди освою)

Ох и шустра ты :) А я только завтра начну. Цветаева меня сильно задержала.

Как хорошо ты написала, Оля! И фотографии отличные, передают настроение.

Я рада) Ты быстро прочитаешь, книга небольшая)
Ох, судья Ди меня очаровал) Полное погружение в Китай)
А я читаю по-маленьку Клавдия, очень интересно, но я бы не сказала, что читается легко, всё время прокручиваю в голове, кто это, все взаимосвязи персонажей... Отстала я, пока я дочитаю, тебе уже будет неактуально)

Он это умеет, да, этот китайский поборник справедливости :) Так хочется побыстрее нырнуть в книгу! Но сегодня опять не получится, к сожалению.
Клавдий меня поначалу обескуражил - сразу столько имён и связей, но потом как-то всё улеглось и пошло очень плавно. Оль, ты можешь обратить особое внимание на образ Клавдия, на его характер, мысли? Так интересно потом будет это обсудить.

Да, буду читать Клавдия очень внимательно. Книга мне нравится, просто пока идёт медленно, так как вначале у меня такие же ощущения как у тебя, да ещё и иногда в википедию заглядываю, чтобы не забыть кто есть кто)
И судью Ди хочется читать дальше), но пока на него вынужденный перерыв, надо с другими разобраться)

Да, я так же читала :) Плюс выписывала в блокнот имена и степень родства. Теперь жду Августа и Бирд, чтобы хоть как-то закрепить :)
Ой, Оля, а я тут, кажется, новую серию детективов себе присмотрела. Ты читала про лорда Пауэрскорта?

Да, Август и Бирд. А ещё ведь есть вторая книга у Грейвза - про Мессалину. Её тоже бы надо...
Нет, про лорда Пауэрскорта ничего не знаю...

Про Мессалину обязательно! А Августа после первого Клавдия возьмëм, почти по плану :)
Поспешила я, наверное, с Пауэрскортом. Вторая книга понравилась меньше. Но! Там про уже известную нам Реформацию, мелькали и Генрих, и Кромвель и прочие ;) Правда, действие происходит в самом начале 20 века.

Юля, не томи! Где этот лорд? Где его искать?) Вообще не слышала...

Вот этот цикл
Прочитала две книги оттуда. Сюжеты спорны, но герои нравятся. Буду читать ещë :)

Ага, интересно... Надо будет поставить в очередь)

Если что, начинай лучше с "Покушения на шедевр" :)