2 июня 2012 г. 17:34

Вторая книга Дорис Лессинг, прочитанная мной. Первая оказалась в моих руках довольно случайным образом и пришлась не по вкусу, не по возрасту. Про эту же где-то я читала весьма лестные отзывы, и, кажется, ей приписывается чуть ли не звание лучшей книги этой писательницы. Что ж, и эта книга оказалась не по мне. Да стоит только вспомнить, как долго я её читала – больше месяца. В очередной раз проблема возраста. Думаю, женщинам за 30-ть она вполне придется по вкусу. Тяжелее всего было для меня обилие в книги политики, партий и т.п. Я очень не люблю политику, историю, и все с ними связанное. Поэтому я просто впадала в ступор читая о всяких коммунистах, социалистах, лейбористах и т.д. и т.п. Книга тяжела ещё и своей структурой. Её невозможно сразу понять, в неё надо погрузиться, сродниться с ней, прорасти… И тогда, может быть, что-то начнет прорисовываться. Основное впечатление – хаос. Постоянная путаница, какие-то клочки, отрывки, воспоминания, фантазии, сны, бредни, сумасшествие. Неясно совершенно, где правда, где вымысел, где иллюзия, а где воспоминания, да даже какие из имен и событий все же имели место быть. Какие-то отдельные вещи читать было все-таки интересно. Например, о молодой Анне и её друзьях в Машопи, роман об Элле и Поле, об отношениях Анны с мужчинами (Майклом и Савлом в особенности). Пыталась проникнуться и ситуацией с Томми, понять, разобраться, но тщетно, хоть и читала с интересом. Вообще, все эти действующие персонажи, они какие-то ненастоящие, натянутые, либо слишком ординарные, либо чересчур не от мира сего. Постоянное ощущение фарса. А в итоге в голове витает вопрос – а была ли сама Анна?

Я очень не люблю политику, историю, и все с ними связанное.

В этом я с Вами полностью солидарна)