migla_elina

2 июня 2012 г. 17:03

Я предчувствую, что через час или два обязательно покроюсь сыпью или слягу в постель с острой формой гриппа. Потому что после этой рецензии меня проклянут все фанаты Лорен Оливьер, и "Прежде чем я упаду" в частности.
Мне не понравился "Делириум" этой же писательницы, и я тщетно грела в себе надежду, что её первая книга меня зацепит - столько положительных отзывов у неё! Но увы, мои ожидания не оправдались.
Итак, что нам дано. Есть четыре школьницы, настоящие гламурные сучки. Ещё учатся в школе, и там они самые крутые: цепляют лучших парней, гнобят лохушек, пьют-курят, в общем, берут от жизни все. Главная героиня из этой же компашки, но мы сразу понимаем - внутри она совсем другая!Например, она тоже была в детстве такой же лохушкой, но зато с душою нэжной и возвышенной. У неё есть опупенный парень, с которым вечером она планирует переспать, чтоб не быть последней девственницей в компании, но с ним тоже все не гладко (в общем, ясно, что гг в будущем найдет достойного её няшку и бросит этого похотливого урода). Дальше много трепа, бла-бла-бла, вечеринка, девочка-заморыш называет всех тех четырех девиц суками, её обливают всеми видами алкоголя, и спустя час машина та четверка попадает в аварию, где погибает и гг, и девочка-заморыш. Но наша гг особенная, поэтому ей дается второй (третий, четвертый, пятый...) шанс все исправить, всех спасти.
Что я могу сказать? Я терпеть не могу, когда встречаю подобных девушек в книгах - мне их и в реальной жизни хватает. Но это ладно, Лорен их ещё и защищает, причем как: наездом на читателя. "Мы такие же люди как и вы! Внутри мы обычные девушки! И вообще, чем ты-то лучше нас? Что, никого никогда не обижал?" - эти вопросы меня вывели из себя. Перевод стрелок какой-то, чесслово.
Я правда не поняла, что такого в этой книге, чем она зацепила 553 человека на лайвлибе? Читать мне было муторно и скучно. Лорен Оливьер вообще не мой писатель, увы.

Мне книга понравилась, несмотря на то, что я полностью с тобой согласна) Объясняю почему - какой дрянью Сэм была, такой и осталась.И подруги такие же. За эту неделю она увидела, что все могло быть по-другому. Но уже не будет. Ни-ко-гда. Справедливость)

У меня две звездочки лишь за концовку, потому что пусть живет Джулиет, а не Сэм. Хоть что-то она сделала хорошее в жизни, имхо.

А Джулиет-то за что такая честь??Ее в книге почти и не прописали, так - какой-то замухрышский набросок на человека...

По крайней мере, она других людей не доставала.

И что? С каких пор бездействие - это добродетель,достойная шанса на жизнь? Просто задумайтесь, вся эта канитель с повторяющимися днями завязана не на Сем, а на Джулиет, пока ее не спасли, Сем просыпалась заново...Не возникает вопроса - а за что ей такое счастье? Справедливо ли это?

И кстати, она людям вечеринку испортила!))

Как по мне, ей компашка главной героини жить не давала, и теперь она хоть отомщена. Они ж ей всю жизнь с пятого класса изгадили.
Кстати, возникает вопрос: вот действительно, а за какие такие почести Сэм должна была её спасать ценой своей жизни?О_о Искупление за грехи? Но тогда тут другая девушка больше виновата...

Ну это да, это она виновата)))

я с вами совершено согласна, на мой взгляд, замечательная рецензия

Спасибо! Рада, что не одна такая)

Прекрасная рецензия! Есть еще умные люди в нашем селении!)) Мне эта книжка тоже катастрофически не понравилась.

Эх, спасибо))
Кстати!! Я тебя помню! То есть, твою рецензию на эту же книгу)

Ого!)))) Спасибо, что не забываете)

Я так понимаю, что у вас просто "личные счеты" с этой книгой, поэтому не понравилось)
А фанаты проклинают обычно тех, кто критикует не книгу, а их самих, за то, что они эту книгу любят)

Да не чтобы личные...
Просто и скучной она мне показалась, и разозлила своими наездами. И сам факт. что все ей восхищаются, удивил.
Кстати, у меня уже живот болит) Фанаты-поклонники вуду не дремлют)

С подобным сюжетом полно американских фильмов:)спасибо за хорошую рецензию,к книге и близко не подойду:)я такие сюжетики стараюсь обходить стороной:)

А вдруг тебе понравится? Вон сколько народа впечатлилось. Лучше сделай вывод сама, мне будет интересно узнать твое мнение)

Так и быть,уговорила:)))но исключительно ради сравнения:)хотя я заранее уверена,что наши мнения совпадут;)

Я жду рецензии)))

Абсолютно согласна с автором рецензии. Особенно с:

Мне их и в реальной жизни хватает.
Перевод стрелок какой-то, чесслово.

В последнее время, что ни книга, то вот это (герои такие одинаковые, хотя и хотят казаться "свободными"). Странно, но жизнь этих девушек показалась мне почему-то сценой в песочнице. Дети орут о своей свободе, "Живу как хочу" (ну или - "Отдай мою лопатку!")... Но когда-это мы принимали всерьёз ругань детей в песочнице? А тут вдруг такой резонанс.

Автор рецензии молодец, все карты открыл :)

чем она зацепила 553 человека на лайвлибе?

3186 человек.
время - неумолимо:)