14 октября 2020 г. 22:59

3 На нетвердую тройку из пяти баллов

Предупреждение: всё написанное - лишь только мое скромное мнение и личное впечатление от прочитанного. К любому утверждению по умолчанию прилагается "как мне кажется" и "я думаю, что...".
С какого-то момента пойдут спойлеры, о чем я предупрежу.
Начало детектива - записки художника и рассказ о том, как написанное в них преломилось в реальности - очень интригующее и многообещающее. Оно сформировало тот драйв, на котором я и смогла осилить эту, откровенно говоря, очень слабую в литературном отношении книгу. Слабость в том, что когда сюжетная линия перешла на стадию расследования, весь изначальный задор тут же погиб в диалогах "сыщиков". Только желание узнать развязку заставляло продираться сквозь их скучные реплики, оставляющие одно впечатление - "в реальной жизни люди так не разговаривают" (хотя я не исключаю, что неестественность диалогов может быть проблемой перевода). Когда герои уже ближе к концу книги наконец-то оторвали попы и переместились в другой город и даже стали там (неужели?!) перемещаться в пространстве, то, после обилия глупых диалогов, это воспринялось как глоток воздуха. Впрочем, не очень свежего, поскольку там опять же было много глупых диалогов, но хоть что-то.

Догадалась ли я, кто убийца, когда автор написал, что у читателя уже есть все ключи к разгадке?
Да, я догадалась о том, кто убийца, но не обо всех деталях убийств.
Разочаровала ли меня развязка, как это часто бывает в детективах?
Нет, не разочаровала, но оставила впечатление сильной притянутости за уши и практической невозможности осуществить то, что там написано так, как там написано.
Отдельно отмечу еще один существенный минус книги - только характер убийцы раскрыт более-менее. Личности других потенциально интересных героев так и не удостоились внятных описаний. Но поскольку потенциально интересные герои там все-таки есть, я очень надеюсь, что книга вдохновит какого-то талантливого сценариста.
Жалею ли я, что потратила время на эту жалкую потугу на литературное произведение?
Нет, не жалею. Хотя книга оставляет желать лучшего, там был момент, который зацепил меня.

Дальше пойдут спойлеры.

Этот момент - тот факт, что несмотря на предоставившуюся возможность, мать убийцы так и не смогла осуществить свою мечту и перехать в родные места продавать свой хенд-мейд. То есть фактически ради этого ее дочь убила семь человек (пять из которых еще и самостоятельно расчленила, б-р-р) и шантажом заставила совершенно ни в чем не виновного человека развозить и закапывать части тел по всей Японии. Но не помогло. Да, к сожалению, не только внешние обстоятельства препятствуют осуществлению наших желаний, но и наши собственные головы. Не только финансовое состояние, как оказалось, было причиной того, что мать торговала в ненавистном городе ненавистным табаком, мечтая о другой жизни. Никто другой не осуществит наши мечты за нас. В этом и состояла расплата убийцы за свои преступления - ее жертва была абсолютно напрасна.