14 октября 2020 г. 19:12

2.5

В этой книге собрано очень много информации, как и сказано в названии, о самых известных методиках личной эффективности. Поэтому я зря ожидала чего-то нового и сверхестественного от этой книги. Здесь собрались все способы взяться за работу - "сьешь лягушку", "правило трех" и другие способы справиться с прокрастинацией. Даже биологические часы в этой книге привязали, хотя я не совсем понимаю как это можно привязать к раннему подъему каждый день. Про ранний подъем я кстати прочитала раньше в двух книгах более подробно, одна из которых "Магия утра...". И в них это описано более обоснованно и вдохновляюще, да и набор утренних ритуалов там как бы более расширенный, хотя зарядка, чтение и медитация также присутствуют. Мне как сове кстати очень тяжело заниматься утром зарядкой, хотя вставать рано я могу, если дать такую установку. А вот про помехи личной эффективности, в том числе интернет, телефон, соцсети можно также почитать в других книгах, которые расскажут о способах не просто избавиться от таких привычек, но и мотивируют как соревнование.