boservas

14 октября 2020 г. 18:18

4 Репетиция будущего горя от ума

Чем далее читаю пьесы Грибоедова, приближающиеся по дате написания к "Горю от ума", тем всё совершеннее становится авторский слог, тем интереснее становятся сюжеты. Пьеса "Студент" в отличие от остальных написана прозой, это очень яркая, характерная комедия, наполненная острой сатирой. Работал Грибоедов над ней совместно с Катениным, однако большинство исследователей сходятся во мнении, что роль Катенина ограничивалась в основном редакторской работой, основная же часть произведения создана непосредственно Грибоедовым. Надо отметить, что данная пьеса совершенно в мольеровском стиле, что говорит о том, что Грибоедов находился под существенным влиянием французской драматической школы.

Грибоедова часто называют автором одного произведения, как выясняется, у него были и другие, но всё равно, знакомясь с ними, невольно сравниваешь их с главным трудом его жизни. И находишь много параллелей. Во-первых та же самая схема: в некое столичное семейство, в этот раз дело происходит не в Москве, а в Петербурге, приезжает молодой человек, рассчитывающий на любовь и руку тутошней воспитанницы. Заканчивается всё тем, что его выставляют сначала дураком, а затем и выставляют из дома. Только вместо сакраментальной фразы: "Карету мне, карету!", главный герой произносит: "Мечты моей юности! ... сопутницы неизменные! куда вы исчезли, заманчивые?".

Главный герой, носящий фамилию Беневольский (от лат. bene-volēns – «любезный, благожелательный») очень параллелен Чацкому. Кроме желания любви и женитьбы, он так же высокомерен по отношению к окружающим, такого же высокого мнения о себе и своих талантах. Он и правда довольно умен, но его беда в том, что он совершенно не знает жизни, пытаясь руководствоваться знаниями, почерпнутыми в книгах. Как результат - он терпит жестокое фиаско, его книжное представление о мире разбивается о плотную стену реальности. Можно смело утверждать, что проблемы Беневольского, можно сказать, - его горе исключительно от его ума.

Но в глаза бросается не только параллель между Чацким и Беневольским. Хозяин дома Звёздин до боли напоминает Фамусова, воспитанница Варинька - Софью, друг дома Полюбин - Молчалина, шурин Саблин - Скалозуба.

В пьесе высмеивается не только непрактичность Беневольского, но и сентиментальное направление в русской литературе того периода. Кстати, тот факт, что главным автором пьесы был все-таки Грибоедов, а не Катенин, подтверждается тем, что в образе Беневольского высмеивается недруг Александра Сергеевича - Загоскин, который одно время публиковался как раз под псевдонимом Беневольский.

зачиталась))