14 октября 2020 г. 17:35

4 "Кто зовёт- к тому приходят"

Кого только не встретишь в Великолесье, тут тебе и русалки, и мавки, и сокол княжий верхом на собаке. Кто едет учиться, кто ищет отца, а кто-то бежит от Мори, которая оставляет после себя кому рога (не факт, что на голове), кому чешую на левой ягодице, а свечник, раздает всем свечки, тем самым защищая от зла. Все герои причудливые и своеобразные, местами пыжатся, местами великодушничают, и каждый идёт своей дорогой. Потом внезапно, по велению Господина Дорог и Владычицы Яви их пути сплетаются в тугой узел, и не все из этого узла смогут выбраться живыми. Жестокая, местами неожиданно кровожадная сказка с оригинальным миром и знакомым фольклором, с обрядами, которые к моему большому сожалению остались за кадром, как и многие ответы и детали, попросту, не поместившиеся в книгу.
При прочтении у меня сложилось впечатление, что я на выходные выехала в Великолесье под балладу Лесной Царь от Шуберта: поболтала со скрытными местными, перекинулась впечатлениями с другими приезжими, попробовала брусничное пенное, напугалась местной Морью, и меня тут же со скоморохами проводили до ворот.
А я ничего не успела посмотреть!
А я бы ещё осталась на недельку, другую. Поизучала обычаи и традиции, и раскрыла таки все тайны Великолесья.
• • •
Ну, а фраза
"Я найду тебя и сожру твое лицо"
заставила мне прикупит пару свечек, ну так на всякий случай.
• • •
Я люблю такого рода сказки, с нашим несколько мрачным славянским оттенком. Так что я с удовольствием прочла книгу.