Knigalogist

13 октября 2020 г. 19:34

5 Война глазами командира

Про ВОВ написано много. Красиво, трагично с упоминанием ужасов войны, солдатского страха, отчаянья, желания жить, ненависти к врагу, самопожертвования, героизма.
В этой книге нет литературных сюжетов, вымышленных героев и предателей, истории любви и т.д. Эта книга пересказ командира батальона о том, как его бойцы сдержали превосходящие силы противника. О том какие приказы он отдавал, что чувствовал при этом. Как он из мирных по сути граждан создал мощную боевую единицу, которую не смог победить враг. Все это рассказывается без напыщенных речей, без ложного патриотизма. Это соображения здравомыслящего человека, который если потребуется готов умереть, готов отдать приказ своим людям стоять насмерть! Но в тоже время он думает о том, как сделать это с наименьшими потерями. Что он чувствовал в тот момент, когда отдавал приказ о расстреле. Как личным примером, хоть ему самому было страшно, подавал пример доблести своим солдатам. Как не знал жалости к людям, которых заподозрил в трусости, заставляя тех смывать позор в бою. Да, о войне много написано, но эта книга она особенная, настоящая, суровая правда войны.

Отличная рецензия! Теперь появилось желание прочитать данное произведение. И, к счастью, оно у меня имеется!