13 октября 2020 г. 19:25

4 «Посткроссинг укрепляет дружбу народов куда плодотворнее, чем все заседания ООН, вместе взятые»

Когда я пришла в посткроссинг, планета людей повернулась ко мне своей освещённой, солнечной стороной. Это на удивление дружелюбный и открытый мир. Однако, что не менее удивительно, информация о нем была разрозненной и скудной — до тех пор, пока не появилась книга об этой субкультуре.

В 2005 году движение посткроссинга стартовало в Португалии, а в 2020-м в России вышла первая в мире книга о посткроссинге. И как это раньше никто не догадался?

Даже если бы автор просто собрала и пересказала нормальным человеческим языком полезные и интересные для посткроссеров сведения, это уже было бы большим делом: история почты, открытки и марки, лайфхаки, подсказки, словарик. Вы знали, например, что в России марка появилась только в 1857 году? Выходит, Пушкин, Лермонтов и Гоголь не клеили марки на свои письма! Мне также было интересно подробнее узнать про мейл-арт не в прикладном значении (какой посткроссер не украшает вдохновенно открыточный оборот!), а как о направлении в искусстве, а еще о первом отечественном мейл-артисте, литераторе, концептуалисте Александре Асаркане. Оригинальная личность!

Но плюс ко всему значительную часть книги занимают живые разговоры с живыми людьми, имеющими отношение к почтовому хобби. На задней обложке упомянуто, что ради магазинчика почтовых открыток Маша бросила журналистику, однако журналистика явно не бросила Машу. Меня привлекли именно интервью:

с Пауло Магальяншем, отцом-основателем проекта (он стал им, будучи студентом),
художником, создающим почтовые марки,
ведущим англоязычного открыточного подкаста,
девушкой-посткроссером, поработавшей на почте — побывавшей, так сказать, по ту сторону барьера,
специалистом по каллиграфии,
хозяйкой ещё одного интернет-магазина открыток.

Кстати, в книге есть глава об открыточном бизнесе, где романтику уравновешивает экономика. Можно заодно узнать, как взлетает современный стартап.

Книга информативная, разносторонняя, в неё вложено много труда и любви к предмету, использовано множество источников. При этом она красиво оформлена, её приятно листать, на страницах то и дело мелькают маленькие забавные иллюстрации, а вишенка на торте — комикс об Асе, ставшей посткроссером, который открывает каждую главу. Это книга не только тайных знаний, но и позитивных эмоций. И рекомендовать её можно и как пособие для посткроссеров, и как качественный нон-фикшн, для расширения кругозора.
картинка TatyanaKrasnova941

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

Как приятно встретить коллегу-посткроссера на сайте, посвященном еще одному хобби)

Мне кажется, среди посткроссеров много книголюбов, и наоборот) Тоже рада знакомству)