varvarra

с синдромом самозванца

13 октября 2020 г. 15:22

4 Похождения джина и демона в Хвойной Бухте.

Книгу выбирала по исполнителю. Очень захотелось послушать голос покойного ныне Капитана Абра. Нравится мне его насмешливая манера исполнения - добрая и простая.
Вот таким образом познакомилась с творчеством Кристофера Мура. Делать выводы об успешности связи "писатель - читатель" ещё рано, но рецензия будет положительной.
Обожаю подобный юмор! Чёрным я бы его не назвала, но тёмные оттенки имеются. В сочетании с образными интонации Алексея Брахмана он звучал и щекотал.
Очень понравились герои Хвойной Бухты, которые чем-то напоминали героев Консервного Ряда - живые, с яркими характерами и сумасшедшинкой. Роберт Мастерсон и Дженнифер; Сквозняк, Рэчел, Билли Винстон; владелец универсального магазина Август Рассол и Хозяйка салуна "Пена дна" Мэвис Сэнд, Эффром Эллиот и Аманда... Автор умеет как-то особенно трогательно представить стариков. Плохие "мальчики и девочки" выглядят заблудшими овечками.
Ничего не имею против сюжета, если бы не главная компания нарушителей спокойствия Хвойной Бухты: джин Джан Ген Джан, он же Царь Джиннов, Трэвис О'Хирн и демон-людоед Цап. Трэвис - милый парень, он в компании случайно, к нему претензий нет. Претензии к толкованию библейских хроник царя Соломона (возможно, автору следовало обратиться к Корану и Сулейману) и странному дуэту противоборствующих демона и джина. Задача по изъятию Печати Соломона и отправлению Цапа назад в преисподнюю и её выполнение показались излишне фантасмагорическими. Сделать моментальные снимки, подцепив к "Никону" мыльницу "Поляроид", перевести текст свитков, записать заклинание на диктофон, прокрутить на двойной скорости, предварительно заполучив подсвечники... - план грандиозный и иногда выполнимый.
От подобного буйства фантазии у меня разболелась голова. Куда легче я бы смирилась с присутствием в Хвойной Бухте либо демона, либо джина. Двойной джин-тоник для меня оказался лишним.

Книга прослушана в игре Книжное путешествие и группе Мир аудиокниг.