13 октября 2020 г. 11:04

5 Не хотела бы я попасть в этот мир

"Серебряный клин" - спин-офф к первым трем романам о Черном Отряде. И у меня было предубеждение, что спин-оффы довольно скучны, потому что в повествовании зачастую не встречаешь так полюбившихся тебе героев.

Что ж, мои опасения были напрасными. Новая история оказалась ничуть не менее интересной, чем предыдущие. О чем книга? Если вы не читали раньше Черный Отряд, Замок Теней и Белую Розу, то рассказ о сюжете этого романа будет спойлером. Если читали, то даже по названию уже все понятно) Ту лазейку, которую оставил себе Глен Кук в Белой Розе он использовал сполна. Это плюс с той точки зрения, что автор не придумывал на ходу какую-то фигню.

Среди героев не будет самого Черного Отряда, но встретятся некоторые старые персонажи, в том числе и Душечка. При этом добавляются новые ветки повествования от лица воров и главного злодея (да, пусть будет так абстрактно), что добавляет свежести в уже знакомый мир. Снова будут битвы, погони, сокровища, древнее зло и так далее. Немного больше будет рассказано про Равнину Страха и ее обитателей.

Все то, что мне нравилось в Черном Отряде сохранилось. Так же динамично и захватывающе. Еще один из плюсов, который я только сейчас заметила: после прочтения уже 4 романов цикла залпом нет ощущения перегруженности или пресыщения как, например, после Первого Закона - Джо Аберкромби.

При всей моей любви к книге, я бы никогда и ни за что не хотела бы побывать в этом мире. Темное фэнтези остается темным с любого ракурса. Даже представить боюсь как было плохо обычным людям, которые жили не только в эпицентре главных событий, но и просто в других городах. Человек человеку волк. А добавить к этому изоляцию целого города, холеру и массовые беспорядки, получается и вовсе слишком похожим на текущую ситуацию...

Теперь про минусы. С большего я их не вижу, но если докапываться совсем детально, то Глен Кук любит играть со Смертью. Есть книги, где если кто-то умирает, то ты понимаешь - всё, уже ничего не будет прежним. В случае Черного Отряда воскрешения становятся нормой и это немного притупляет веру в происходящее. Да, Глен Кук вроде бы как обосновывает случившееся, но это все равно не то.

Есть еще один момент, который вызывает вопросы. Это главные битвы и сражения. Сама история обычно продвигается бодро, но вот самые эпичные по идее моменты как-то схлопываются. Раз и уже всё случилось. Хотелось бы чего-то большего, но в целом роман не уступает предыдущим и читается на одном дыхании.

картинка ElaneyaBiscardi

Согласен с минусами, и для меня они, в этом романе, перевесили плюсы. Очень стали раздражать постоянные "крючки" на продолжение, граничащие с тупостью - оставили дерево без присмотра, дважды не добили Хромого из-за скрытых причин Дерева-бога так и не стали ясными, свидетелей то убирают любой ценой, то великодушно оставляют в живых. Ну и по мелочи сюжетные нестыковки.

Понимаю, спустя год после прочтения сама склоняюсь к мысли, что книги о Черном Отряде написаны как черновик без детальной проработки героев, сюжетных моментов и т. д. Дочитывать точно не буду.
Логические нестыковки и дыры вырывают из сюжета и уже даже дорисовывать не получается. Ты вроде бы хочешь погрузиться в книгу с прикольным миром и идеями, но не выходит.
Бесконечные "крючки" и вовсе показатель того, что автор не уважает свою аудиторию, а просто доит ее. В каждом сюжете должен быть костяк, основная идея вокруг чего весь глобальный конфликт.