13 октября 2020 г. 01:52

2 Бодлер не наркоман

Честно, далек от поэзии, быть может, Бодлер был прекрасным поэтом, но наркоманом он не был, разве что банальным алкоголиком. Поэтому и эссе его субъективно, описывает взгляд алкоголика на коноплю и опиум. Почему сразу опиум? "Гашиш получается из отвара индийской конопли и небольшого количества опиума" "С другой стороны, перед нами – вещество, останавливающее пищеварительные процессы, расслабляющее вены и опьяняющее человека на целые сутки" остановка перистальтики кишечника это явный результат действия опиатов. От употребления вовнутрь препаратов конопли перистальтика, наоборот, усиливается. Так что почти наверняка Бодлер употреблял не что-то вроде индийского бханга, а его смесь с опиумом, причем опиума было вполне достаточно чтобы как минимум перекрыть действие конопли на желудок и кишечник. А то что даже конопля с опиумом автора не привлекли, служит доказательством крепкого алкоголизма.
Что-ж, благодаря Бодлеру теперь я знаю как алкоголики смотрят на мир. Не весело получается, но хотя-бы это объясняет их поведение.