12 октября 2020 г. 20:39

4 Что у Бога было на уме, чтобы он мог такое позволить.

Очень необычная книга, очень своеобразная и жуткая. Такого стиля повествования я наверное еще не встречала, поначалу я не могла понять что я читаю или это магический реализм с ожившими духами и нереальными образами или плод фантазии воспаленного горем разума. Текст настолько метафоричный и образный, что для восприятия подойдет не всем, или он сольется с твоим разумом или твой разум его отвергнет. История окутана вязким туманом, который рассеивается неспешно, не линейно, отдельными временными кусочками пазлов, в картину страшную и сложную для восприятия.
Наверное тема рабства никого не может оставить равнодушным, но так как она описана в этой книге, проникновенно и глубоко, врезается в память и душу отражаясь глубоким сочувствием и состраданием. Те мелочи, что мы принимаем как должное, могут быть недоступными и это пугает. Ощущать себя человеком и знать, что ничего человеческого тебе не пренадлежит, ни ты сам ни твои дети. И тот страшный поступок, что совершила отчаянная женщина, нельзя судить, тяжело даже представить не то что понять. Испытать на себе отчуждение общества и остаться с высоко поднятой головой. Воскресить загубленную душу отчаянной тоской и вечной памятью и подсознательно лишить себя земного счастья, растворяясь в неупокоенной любви к возлюбленной дочери своей.
После прочтения, меня не покидает чувство, что я чего то не уловила, что то от меня ускользнуло. Конечно история не оставила меня равнодушной и поняла я ее по своему, наверное так и бывает с такими неоднозначными книгами.