12 октября 2020 г. 09:52

5 Потерянное поколение

Необычайно пронзительные произведения выходят у Ремарка. Не стал исключением и «Черный обелиск». Книга, в которой затрагиваются самые разные темы: смерть и жизнь, любовь и ненависть, война и мир, богатство и бедность.

В центре повествования – фирма по установке надгробий и главный герой – работник этой фирмы, молодой человек Людвиг. На дворе 1923 год, Германия. Роман примечателен тем, что частично основан на реальных фактах биографии Ремарка: он тоже работал в молодости в такой фирме и играл на органе в часовне при психиатрической больнице.

Больше всего в романе меня поразила способность автора сочетать иронию с такими совсем невеселыми вещами, про которые он пишет. Мне кажется, в этом весь Ремарк. В «Трех товарищах» такое тоже, конечно же, встречалось, но в этом произведении вышло на какой-то новый уровень. Раз десять при чтении я действительно от души смеялась, хотя сама книга прежде всего вызвала при прочтении очень гнетущее чувство и дочитывала я ее уже со слезами на глазах.

Также в книге очень хорошо показаны обстоятельства, при которых в Германии 20-х годов стало возможно восхождение национал-социалистической партии. Буквально с первых страниц нам показана ужасная гиперинфляция, которая обесценивает заработанные деньги уже на следующий после этого день. Следствием этого естественно становится колоссальное обеднение людей: несколько душераздирающих сцен (самая яркая для меня – это шествие инвалидов войны и пенсионеров) наглядно демонстрируют всю безысходность происходящего. Очень ярко Ремарк показывает реваншизм некоторых персонажей, которые чудом пережив одну войну, с радостью готовы участвовать в другой.

В общем, Ремарка буду продолжать читать однозначно. А эта книга потеснила «Трех товарищей» на пьедестале и для меня является пока лучшей у автора.