Nazira_K

11 октября 2020 г. 21:30

Вторая часть детективных расследований черного кота Блэксэда ничуть не хуже первого тома, и, если это возможно, даже лучше. Выберите для ее прочтения свободный вечер, устройтесь в самом уютном уголке своего дома, налейте себе бокал вина, поставьте на плеере джаз и раскрывайте сей шедевр. Великолепно проведенное время вам обеспечено! (Проверено на собственном опыте).

Как и в предыдущем томе, нам представлены два графических романа. Первый отсылает нас к разработке водородной бомбы и антикоммунистическим движениям в Америке. Второй - к музыкальной истории Нового Орлеана.

Я только шапочно знаю историю и культуру середины 20-го века США, поэтому примечания в конце книги мне составили хорошую службу. Но даже без них видно, насколько много отсылок авторы раскидали чуть-ли не в каждом развороте.

А эта невероятная рисовка в стиле нуара! Превосходно очеловеченные морды героев, манящие контуры женских персонажей, красивые платья и антураж середины прошедшего века и неизменно грустное одиночество главного героя покоряют сердце читателя.

Обязательно к прочтению!

Для тех, кто читал: мне больше нравится 4-ая версия появления рыжего кота в "Аде безмолвия". А вам? =)