Firedark

11 октября 2020 г. 07:21

Суров тандем Дяченко с наказаниями. Жаль главного героя. Ну да, не очень щепетилен, мало задумывается о последствиях своих поступков. Но если бы за это так наказывали всех, кто в этом грешен, много ли нас на планете осталось?
А Ретано все же столько сделал для спасения близких Солля, и мужество в нем есть, и ответственность появилась, что жизни он стал заслуживать гораздо больше, чем большинство им встреченных.
То, как ведет себя тот же Солль, у меня никак не вызвало теплых чувств, а уж его жена, спрятавшаяся в безумии, тем более.
В обычной жизни любой из нас встречает таких людей: посмотрите, как я страдаю, и пусть вам от моих страданий будет стыдно и плохо.
Честно говоря, я вообще не поняла, для чего нужна была эта книга. Раз уж третья сила не подлежит уничтожению, и ее можно только пустить или нет, то можно приступить и к следующей ее попытке прорваться в этот мир, у Соллей потомки еще могут быть, так что дело им найдется.
Жизнь Соллей безнадежно исковеркана, тех, кто возле них - тоже хорошо цепляет. Зачем?
Был такой великолепный "Шрам", на этом бы и закончить историю. Но это только мое мнение, конечно.
Но чего у книги не отнять, так это отличного текста, который затягивает и заставляет читать все дальше и дальше. И поэтому я и продолжение, если таковое появится, прочитаю.