Turkish

30 мая 2012 г. 08:23

Одна из немногих книг, которую действительно бы стоило ввести в обязательную программу образования, как минимум в первые курсы ВУЗа. С одной стороны, вроде бы ничего сверхъестественного, чего не знал бы как обычный «технарь», получивший высшее образование в ВУЗе (действительно приложивший усилия и время на свое образование). С другой стороны, во-первых, никогда ранее не задумывался о том, что подход к чтению сугубо технических книг вполне применим к книгам по гуманитарным наукам, во-вторых, подобной попытки структурирования и формализации правил чтения для понимания ранее и не встречал, да и не особо пытался осмыслить самостоятельно. По наитию как то было.

А всегда ли нас верной дорогой ведет наше наитие? Вот тут оказывается, не всё так просто. Не всегда верной. А бывает, даже не ведет, а практически уводит. И вот чтобы этого избежать следует знать описанные в книге правила, чтобы своевременно распознать: что читать, зачем читать и как читать. Включая подробный анализ самих правил, книга не ограничивается только ими, есть как анализ самих книг (и почему они, по мнению автора, великие), так и особенности их чтения, включая и художественные произведения.

Так же автор неплохо «проехался» по системе образования (тогда только западного, теперь уже почти и нашего). Интересно то, что относительно времени написания книги (первое издание - 1940 год) система как школьного, так и вузовского образования встала явно «не на те рельсы». Фактически получилось «с точностью до наоборот» из того, что желал видеть в образовании автор. Коллективное бессознательное очевидно сильнее/весомее индивидуального сознательного.

Ну и в заключение автор приводит яркое эссе на тему роли образованности граждан в деле становления демократии, управления демократическим государством. Что образованность людей служит созданию и признанию либеральных ценностей, а никак не «либерализм» служит образованности.

Удивительная и вполне современная книга. Единственный минус – уж очень часто автор растекается мыслью по страницам, частенько говоря об одном и том же по нескольку раз. Зачем – не знаю, может авторский стиль, чтобы лучше дошло? Преподаватели такие преподаватели…

Очень обширная и всепоглощающая рецензия. Исчерпывающе. Ставлю плюсик.)

Спасибо :)
Можно было бы и ёмче, но хотелось без спойлеров. Честно говоря, когда обратил внимание на эту книгу, все-таки слабо представлял себе о чем она (хотя и ознакомился с рецензиями на нее). Вот и попытался устранить в своей рецензии этот пробел.