10 октября 2020 г. 21:43

4 Агнец, молчи

"Что глазами лупаешь, нежное дитя..."
В определенный момент песня Бранимира зазвучала рефреном при знакомстве с историей Исаака Ольги Лобач.

И правда, это психологическое, рефлексивное само-расследование в беллетристической форме - куда больше, чем полновесное художественное произведение. Герой, оказавшись в очень тяжелой жизненной ситуации, самостоятельно приходит к умозаключениям, для которых в реальной жизни нужен психолог, и то не факт, что поможет.

Почему парень всерьёз не задумывался о своей жизни 27 лет, и тут на 28-ой год взял и задумался? Книга дает ответ, но по сути это Deus ex machina, что, впрочем, вполне правомерно, если вы верите в Бога. Но религиозная тема раскрыта слабо, и поэтому больше данное чудо похоже на волю автора книги, чем волю другого Автора.

По сути же, Ангел вселяет в душу Исаака дух сомнения и открывает путь к бунту - символическому, в том числе - против матери. И это в книге монастырского издательства. Немного рвет атеистический предрассудок о смиренных и вечно покорных христианах, не правда ли? И уж правда, враги человека - домашние его.

Слабо верится, что шизофреника без педагогического образования вот так запросто взяли работать учителем музыки в школу. И пускай по факту он, выходит, и никакой не шизофреник вовсе, а диагноз ему просто поставили, ибо положено (это как раз очень правдоподобно, кстати), но система такова, что в реальном мире такого человека и за километр бы не подпустили к школе. И как он без подготовки начал преподавать, это тоже, знаете ли, гиперреализм.

В общем и целом, на мой взгляд, перед нами оторванная от реальности, но вместе с тем приятная и оптимистичная книга. Самое главное - она передает то необыкновенное религиозное чувство, которое может возникнуть у верующего, когда все в его жизни вдруг начинает складываться хорошо после долгой полосы невзгод.

Только не требуйте слишком многого.