10 октября 2020 г. 20:07

Эта книга и жуткая, и захватывающая одновременно. Действие происходит в Риме, Арагоне и Новом Свете во времена инквизиции. Как всегда, во всех людских страданиях виновата жажда наживы. В данном случае желание Папы избавиться от евреев, поживившись их богатствами. И ему это вполне удалось руками тех самых винтиков в часовом механизме, каковыми являются герои романа Бруно и Томазо Хирон. Оба они сироты. Правда, Бруно был усыновлен Олафом Гугенотом, часовщиком, сбежавшим из Магдебурга. Как ни крути, а это оставляет отпечаток в душе и характере на всю жизнь. Им обоим очень нравилось приводить в действие свои мысли и управлять другими людьми. Здесь не было жажды власти, скорее чувство собственного мастерства. Все их действия автор представляет через спектр работы курантов. Очень интересный подход. Герои произведения на самом деле страшные люди. Они дирижируют массовыми гонениями людей, убийствами, пытками. Умело подделывают документы и управляют рабами. Но, как веревочке не виться, сами попадают под эти жернова. Выполнив множество поручений, став свидетелями большого количества преступлений, они стал представлять собой опасных свидетелей. Их просто надо убрать, обвинив, как и других, в ереси.
Понравилось подробное описание жизни разных слоев арагонского общества, общение между собой. Написано очень осязаемо.

Прочитано в рамках игр KillWish, Бесконечное приключение, Книжное государство, От А до Я