McGonagall

10 октября 2020 г. 19:29

0 Не стоит искать Ремарка в детском детективе

Думается мне, что причиной массового разочарования и разгромных длинных рецензий послужила неверная классификация книги. Вот пара цитат из отзывов.

"Слишком слабо для военных шпионских расследований, слишком уныло для любовного романа, слишком искусственно для правдивой истории."
"Возможно, если бы я была британской старушкой или подростком времен повестей А. Гайдара, меня бы это впечатлило…"

Именно так. Это очень типичная британско-«шпионская» повесть для юношества в стиле Энид Блайтон, только для читателей постарше. Скажем, для 14–16-летних. Всё, что положено, есть: несгибаемые британские аристократы в своих поместьях, в каждом поместье по очень британскому дворецкому (верному своему долгу, разумеется), викарий и его сын, очень секретная работа в МИ-5, мужественные британские солдаты, стойкий британский народ плюс пара паршивых овец. Всё очень наивно, ура-патриотично, а логика порой просто поражает. И да, это именно лубок. Или, другими словами, детский детектив.

Очень узнаваемо, а потому неизменно привлекает читателя. В том числе взрослого. Что же до литературной стороны, то Рис Боуэн писать умеет, так что с этим всё в порядке. Меня сия литературная традиция (имею в виду британско-шпионские детективы для молодёжи и для более старших читателей, написанные преимущественно американскими авторами) давно озадачивает.