ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 октября 2020 г. 14:55

3 Иногда от доброты тоже начинает подташнивать.

Очень простенькая история, которая подойдет для неискушенного читателя, либо для ребят 12-14 лет. Я понимаю, что книга написана почти 30 лет назад, и является основателем жанра, но мне показалось слишком предсказуемо и наивно.

Главная героиня - Кэсси, всю жизнь провела вдвоем с матерью, не встречаясь ни с кем из родственников. Но однажды поступает тревожный звонок, бабушка со стороны мамы плохо себя чувствует и нуждается в постоянном уходе, поэтому Кэсси приходится переехать в Нью-Салем, мрачный и странный городок, где все друг друга знают. С первых же дней в новой школе девушка замечает на себе странные взгляды, а одноклассники перестают с ней разговаривать сразу же, как только узнают, где она живет. Бабушка Кэсси готовит на старом очаге и увлекается выращиванием трав, да и вообще выглядит как ведьма из старых сказок. Ко всему прочему в школе девушка становится объектом травли, которая вскоре переходит все границы. Сможет ли Кэсси за себя постоять, или любые ее действия будут жестоко пресекаться?

Минусы. Мне ужасно не понравилось, как автор обращается к своей героине. Приведу несколько примеров: главная героиня, кроткая героиня, наша светлая героиня, самозванная спасительница, юная альтруистка, храбрая девушка, геройская героиня... То есть автор изначально дает понять, что всё происходящее - плод ее фантазии, и относиться серьезно к тексту совершенно не получалось. У меня не получилось прочувствовать все переживания Кэсси, потому что я ни на секунду не поверила в ее существования, не говоря уже про всё остальное.

Практически все герои были чересчур гиперболизированы. Они слишком красивые, слишком злобные, слишком добрые, слишком мрачные и это самое "слишком" ужасно раздражало. Все их эмоции и поведение как будто масштабировали в сотню раз, показывая читателю только одну сторону каждого персонажа. Здесь не было серых оттенок, только чистое добро и чистое зло.

Их плюсов могу выделить то, что история читается буквально за несколько часов. Она очень простая и ненапряжная, и идеально подойдет для полного расслабления извилин. В финале есть занимательный задел на продолжение, и, возможно, я даже его прочитаю. Советовать вряд ли кому-то буду, только преданным фанатам жанра для возможности рассмотрения развития young adult литературы.