sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 октября 2020 г. 07:38

2 Романтика Сорокинского романса

Чем романс отличается от баллады, серенады и прочего?
Романс повествует о чувствах. В романсе, если и есть какое-то действие, оно всегда в прошлом. В этой шали я с ним повстречалась, например.
Вот и здесь так. Всё либо ни о чём, либо о прошлом. Что ни говори, а сегодня Сорокин не ребёнок, а на кухне у него холодильник не ЗИЛ. Плюс, как и полагается в романсах, истории не имеют ни начала, ни конца. Вместо них есть одна только "Сорокинская атмосфера":

Его шестигранный член с протяжным перезвоном закачался над кроватью.

В последнее время мне всё время кажется, что Сорокин -- незаконное дитя сюрреалистичного Сальвадора Дали и "социально заострённого" Пелевина. Хочется от него наконец чего-то нового, но нет, всё то же самое.
Скажу честно: большинство из этих рассказов написано наполовину непонятно и наполовину не знаю зачем. Всё-таки Сорокин -- мастер крупной формы. Мелкая выходит у него так себе.
Да, написано прикольно, как обычно. Но не более того. Если вы уже прочитали некоторое количество рассказов Сорокина, эти вполне можно и не читать, большой потери не будет.

Самая последняя вещь, "Занос" обещала быть весьма нетривиальной. Видимо, оттого, что она достаточно длинная. Очень интересно Сорокин обыгрывал разные значения слова "занос".
Обыгрывал-обыгрывал, а потом взял да и забыл про эту игру. И началось нечто неудобосказуемое. Нетривиальное -- да. Но мне остро не хватило перевода этой ахинеи на русский язык с Сальвадоро-Пелевинского.

Ладно, в счёт прошлых заслуг почитаю когда-нибудь Сорокина ещё.
Сейчас на некоторое время пока хватит.

Мне тоже у него большая форма больше нравится
Вот интересно, новая книга у него вышла Владимир Сорокин - Русские народные пословицы и поговорки это вообще микротексты))

Вот честно, не тратьте денег) это действительно всего лишь сборник пословиц

Эх, а так хотелось феерии!..

Как давнишний фанат сорокинского безобразия, скажу вот что: "Голубое сало" и "Норма". Ищите феерию в них.

Спасибо!

Спасибо за подсказку. Но я пока отдохну от Сорокина :)

А я сначала хочу теллурию и метель прочитать, а уж потом может и до пословиц дело дойдёт

"Теллурию" рекомендую. А "Метель", по моему, тоже должна была попасть в качестве главы в "Теллурию", но почему-то промахнулась :)

О, спасибо! Значит, можно их не разбавлять)