Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

9 октября 2020 г. 22:42

3 Тягучий шведский детектив

Написанный в самом начале девяностых, детектив Хеннинга Манкелля является типичным образчиком так любимой сейчас всеми скандинавской литературы. Словно икеевская обстановка квартиры, или разрекламированное уютнейшее хюгге, эти скандинавские детективы постепенно влезают в наш круг чтения. Однако, в отличие от хюгге и мебели, они хотя бы объясняют такой высокий процент самоубийств в этих прелестных северных странах - там невероятно тоскливо.
Не знаю, стоит ли доверия такой взгляд на шведский быт? Мы как-то привыкли к представлению о Дании, Швеции и Норвегии, как о чистых уголках аккуратности и толерантности, с улыбающимися белокурыми красавцами и красавицами на фоне искрящегося снежка. А тут в чистом уголочке - промозглый холод, разводы, беженцы, одиночество, старение, убийства, и беспомощные попытки преодоления всего вышеперечисленного.
По сюжету Курт Валландер, детектив полиции далекого шведского городка, узнает о жестоком убийстве двух стариков на одиноком хуторе. Подробно и качественно показаны полицейские будни - как формируются гипотезы, срабатывает предчувствие, как опасно упорство, которое приводит к тупику, и как сложно и скрупулезно отрабатываются все версии и подозрения. Раз за разом Курт совершает ошибочные предположения, упирается в противоречащие им факты, и снова начинает свое исследование, словно ищейка, роющая носом землю. Не думайте, что вы поймёте верную версию с самого начала - это не тот тип детектива, когда убийца очевиден с первых строк, напротив, несмотря на данную в самом начале улику, которая позже окажется знаковой, расследование удержит ваше внимание до самого финала.
Однако детективное пространство романа развивается на фоне совершенно обыденной жизни совершенно обычного мужчины, вступившего в пору так называемого "среднего возраста" и оттого столкнувшегося со всеми переживаниями, которые отравляют существование обычного человека. Жена ушла от него, пресытившаяся тяготами жизни с полицейским, "обвенчанным" со своей работой. Дочка, с которой в детстве он был заметно близок, отдаляется с каждым днем и он уже не знает ничего о ее жизни. Коллеги по работе, неожиданный и односторонний роман, сходящий с ума отец, непонимание в общении с сестрой - все это множится на болезни, стресс, проблемы на работе - и в итоге усталый и измученный мужчина пытается как-то найти баланс в своей жизни и не сойти с ума.
Серые будни в ожидании снега все тянутся и тянутся...

Долгая прогулка и РИ