29 мая 2012 г. 13:02

— Где я видел тебя раньше?
Девушка с улыбкой покачала головой:
— Понятия не имею.
— Я вроде бы хорошо тебя знаю.
— Вряд ли.
— Я убил тебя, правда?

Прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем".
Этот роман пролежал на книжной полке несколько лет - то беготня, то сессия, а почти 800 страниц - чтение масштабное. Но тут Тони все-таки собралась, назначила себе целью одолевать по 100 страниц в день и с этим успешно справилась.

Передо мной развернулась не просто фантасмагория, не просто мир, а нагромождение миров, в каждом из которых словно что-то не так, тут и там подвох и предатели. Помня, что это работа шотландца, я невольно постоянно вспоминала столь обожаемого мною Бэнкса, но дядя Иэн на фоне Грея просто самый-самый оптимист. Каждая страница "Ланарка" - это падение в кроличью нору, у которой нет и не может быть дна. Каждая страница "Ланарка" пропитана ощущением безысходности и печали (может именно поэтому в последнее время у меня настрой на меланхолию, кто знает).
Концепция бесподобна, сюжет более чем странный, но крут только так, стиль довольно тяжеловесен. Роман читается непросто, и сложности возникают во многом благодаря образу главного героя, который если и очаровал меня в самом начале этой истории (а с началом-концом у Грея все тоже очень хитро, ух!), то затем вызывал неприятие и некое непонимание по мере знакомства с его прошлым-настоящим и на пути к будущему.

Как итог - о чем эта книга? Она о жизни и смерти. И еще множестве вещей. Бродить по мирам, которые хотят разрушить хитрецы и музыканты, лечить драконов книгами и задыхаться от астмы, потеряться во времени или застрять там, где отсчет ведется по пульсу - все это и даже больше предстоит читателю на страницах "Ланарка" Грея.
И начнется все в городе, который уже давно не видел солнца.

Ты его одолела :)

дааааа! *танцует*
я серьезно уже боялась, что не справлюсь, но все-таки это сделала)

Умничка:)
И отзыв отличный.

А мне недавно привезли его "Бедные-несчастные", но это скорее потому что я фанат Иллюминатора :)

и как привезенный подарок, ты еще не читал?)

Нее, и не знаю даже, когда возьмусь. На полке уже 30 иллюминаторов, из которых читаны не более 10. А еще ж и других книг, в т.ч.и более хотяемых, куча :))

да ты просто серийный фанат))

неть! не серийный я маниак! только иллюминаторофил! )))
ну... хотя, немножко и не только, но позволяю цвести этому буйству только в Иллюминаторе :)

они маленькие, хорошо смотрятся на полке, думается мне))

завидую!

в каком плане?)

Ну тоже несколько лет всё собираюсь прочитать, но такой объём отпугивает))

как говорится, глаза боятся, но читается)) попробуйте, авось получится)

Great ! )
И еще одно подстегивание и скромняге Джедаевичу одолеть эту отличную книгу.

Спасибо!

на здоровье!)

Я давно уже поглядываю на эту книгу, и боюсь противоречивых отзывов. Вот и ваш не стал исключением))
Скажите, пожалуйста: книга интересная? Вот интересно её читать, или скучно-нудно-сложно? А то я никак не пойму:)

интересная
но вот про скучно-нудно вот по чесноку - было такое
есть главы, когда меня было просто не оторвать от книги, а есть такие, что сидишь и воешь "когда это все закончитсяяяяяя?!"
думаю, стоит просто начать ее читать, а там как пойдет) это единственное, что приходит мне в голову)