Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

9 октября 2020 г. 18:50

Я уже не раз говорила, что обожаю детективы. И, разумеется, просто не могла пройти мимо новой порции тайн и расследований! Я взяла эту историю, даже не подозревая, что существует продолжение. А серия-то состоит из двенадцати книг!

Сюжет крутится вокруг зверского убийства престарелой пары. Единственной зацепкой полиции было слово «иностранный», которое произнесла умирающая женщина. За дело берётся наш главный герой - комиссар полиции Курт Валландер.

Как герой мистер Валландер мне понравился (ну почти). В его образе имеется что-то такое, что цепляет читателя. Наверное, все потому, что он был хорошо прописан самим автором. Курт Валландер – это обычный человек со своими проблемами (причём именно семейного характера) и недостатками.

Данная книга не совсем типична для этого жанра. Тут нет ни обилия кровавых сцен, ни супер детализированного описания трупов, ни откровенных моментов, поэтому, даже если у вас хорошее воображение, кошмары вам все равно не грозят)

Огромное разочарование принесла мне любовная линия. Иногда были такие моменты, когда я думала, что подкаты нашего полицейского пробили дно. А потом все шло по новой. Честное слово, такого идиотизма я давно не встречала. Одну секунду он думает о своей жене, а уже в следующую влюбляется в замужнюю женщину. Ну круто же!

Концовка меня немного растроила. Я честно ожидала лучшего. Было такое ощущение, что заслуги самого Курта в раскрытии дела практически не было. Ему просто под конец вынесли убийцу на блюдечке с голубой каёмочкой. Обидно. А был такой огромный потенциал у книги…

В целом, мне, конечно, было интересно, но послевкусие у этой книги не самое приятное, как будто меня просто обманом похитили в загадочную историю, а под финал выкинули. Продолжила бы я цикл? Не знаю. Скорее всего нет. Возможно, кто-то сможет найти в этой книге что-то прекрасное, но я же нашла одно разочарование.