9 октября 2020 г. 15:58

По правде говоря, тихоокеанский театр военных действий в годы Второй мировой войны, мы представляем себе довольно смутно: Перл-Харбор, бомбардировка Херосимы и Нагасаки... Кто-то, возможно, вспомнит в общих чертах ещё и про Иводзиму или атолл Мидуэй. Но, по большому счету, война, развернувшаяся на просторах Тихого океана, воспринимается нами, как что-то далекое, возможно, даже малозначительное. И в этом есть элемент несправедливости. И дело здесь не только в кровопролитных сражениях, которые имели здесь место. Все, например, слышали о зверствах нацистов в годы Второй мировой войны, но для многих крайне жестокое отношение японцев к оккупированному населению или военнопленным станет новостью. Именно об этих трагичных и зачастую забытых страницах Второй мировой и идет речь в книге «Несломленный»

В центре повествования Лауры Хилленбранд стал Луи Замперини – до войны один из самых перспективных спортсменов, участник Олимпийских игр 1936 года. С 1941 года - член экипажа бомбардировщика B-24, участвовал в нескольких боевых вылетах. В 1943 в ходе операции по поиску потерявшегося самолета ВВС США, самолет с Луи на борту потерпел катастрофу. Тем не менее он выжил и вместе с двумя другими членами экипажа более 40 дней дрейфовал в открытом море, после чего попал в плен к японцам и до завершения войны содержался в лагерях военнопленных, где наряду с другими узниками подвергался пыткам и издевательствам со стороны японских надзирателей. Испытания, которые пережил Луи, чуть не сломили его, преследуя его даже после войны, но он нашел в себе силы превзойти все невзгоды и остаться человеком.

Биография Луи Замперини вне всякого сомнения заслуживала увековечивания и Лаура Хилленбранд с блеском перенесла на страницы своей книги жизнь неординарного американца. Книга очень интересно и легко читается, Хилленбранд переворошила тонну архивных материалов, лично собирала свидетельства ветеранов Второй мировой и итоге получила не просто жизнеописание Луи Замперини, а целый исторический труд, который будет интересным самому широкому кругу читателей.

Что способен вынести человек? Почему одни люди сдаются, столкнувшись с трудностями и лишениями, а другие борются до конца? Эти и другие вопросы человеческих возможностей (и человеческой жестокости) Лаура Хилленбранд поднимает в своей книге. Ну а любителям военной истории будет интересно узнать чуть больше о событиях, происходивших в Тихом океане в годы Второй мировой. Определенно, must read
5/5