Anna_A

9 октября 2020 г. 13:26

А знали ли вы, что у автора есть пьесы? Я – нет. Я искала что-то небольшое, но из-под пера именно этого автора. Признаюсь, мне очень нравится его слог, его работы, что впиваются в мой мозг.

И вот, представляете, пьеса! Было вдвойне любопытно. Как же мастер слога, обстановки и атмосферы сожмет свой великий талант и вложит его в заготовку для сцены? Ответ – мастерски. Это тот случай, когда читая сценарий ты видишь картинку, сцена за сценой оживают. Для меня обычно пьесы сухи, воображение дополняет картинку, рисует персонажей за автора. Пьеса Кронина сама играет красками. Все дело в ремарках. Ни в одной пьесе я ещё не встречала столько ремарок! Видно жгучее желание автора задать актерам нужный, неповторимый тон и характер. Читаете ли вы про себя с выражением? Я – очень редко. А тут я восклицала, охала, делала паузы, меняла тон. Я сама играла.

Сюжет рассказа, не могу я назвать это пьесой – слишком целостно, крутится вокруг одного учёного-медика, что пробует новое, ставя цель превыше средств и жизни. Наш герой работает в одной клинике с очень небольшим коллективом, где смешались все их жизни, плотно переплелись, с годами уже все насолили друг другу, нажили почитателей и врагов, а кто-то и наставляет рога коллеге. В тесном коллективе новый коллега, да ещё и женщина. Ее появление будоражит и поднимает на поверхность все скелеты этого заведения и его работников. Здесь у каждого участника цель оправдывает средства. Змеиный клубок распадается при трагических обстоятельства, все буквально сочится ядом. И все жуткое лицемерие выползает наружу.

Кронин явно мастер слова, атмосферы и нагнетания неизбежного, даже в таком небольшом объёме. А как известно, качественно вложить мысль в короткую прозу не легко.