Mythago

9 октября 2020 г. 13:11

Дину Кунцу грех жаловаться на своих читателей. Сидит себе в уютном кабинетике, строчит ужастики, приближается к сотне по числу изданных романов, а поклонники исправно покупают и читают, несмотря на несколько обидную репутацию автора как «Кинга для бедных». Те же поклонники весьма любезно делятся в сети рекомендациями на тему «с чего начать читать Дина Кунца», и роман «Нехорошее место» часто упоминается в первых рядах.

Сюжет построен на противостоянии главного злодея с милейшим именем Конфетка и семейной парочки частных детективов Дакота.

Бобби и Джулия Дакота олицетворяют породу белых и пушистых граждан США: наслаждаются семейным счастьем, добросовестно вкалывают на собственный бизнес, поощряют национально-расовое разнообразие среди своего персонала и хранят в верхнем ящике стола список тщательно отобранных представителей правоохранительных органов, с которыми работают в атмосфере взаимопонимания и плодотворного сотрудничества. А ещё эти святые люди непрестанно подавляют свои внутренние порывы кулаками искоренять мудаков и вообще вселенскую несправедливость. Сильные, стойкие и пушистые, прямо хочется поверить.

Злодей Конфетка в своём углу имеет разрушительные сверхъестественные способности, неразлучных сестричек с кошачьей стаей, необузданную злобу и жажду крови. Хоррор – прекрасный жанр, где ещё можно насладиться злом без полутонов.

Сюжет развивается следующим образом: автор расставляет фигуры на доске, прикалывает к каждой ярлык с описанием, нагнетает обстановку неясными предчувствиями, потихоньку перетягивает персонажей из реального мира в область паранормальщины, а потом спускает демона с цепи. В целом срабатывает, получилось захватывающе.

Придраться хочется к объяснению истоков всего этого очаровательного зла: по форме – это короткий разговор за стаканом бурбона, а по содержанию – ой, чего это я! не скажу, конечно, это же спойлер.

По первой для меня книге Дина Кунца у меня сложилось впечатление, что автор достойно продолжает славные традиции жанра страшных сказок, заложенные братьями Гримм или Джамбаттистой Базиле.