9 октября 2020 г. 08:16

4 - Нет такого понятия - Лицо Убийцы... Ломброзо ошибался.

Книга открывает серию детективов, главным действующим лицом которых является полицейский Курт Валландер.
Сам Курт мужчина среднего возраста, разведён, у него имеется почти что взрослая дочка Линда, с которой он, отчего-то находится в "сложных отношениях". В общем такой себе одинокий трудоголик, с достаточно жалким существованием вне рабочее время, и с кучей проблем, как ни странно семейного характера.

Если ты полицейский, жена непременно тебя бросит.

Итак, совершено преступление - пожилые супруги, проживающие в достаточно глухом местечке, становятся жертвами жестокого нападения в собственном доме. Мужчина погибает на месте, а его жена ещё некоторое время находится на грани, и перед тем, как всё-таки отойти в мир иной, успевает произнести одно слово. Слово, ставшее ключом к разгадке двойного убийства, совершенного с особым зверством. Следствие по этому делу ведёт Курт.
Он постоянно сталкивается с ситуациями, в которых рассуждает о том, что мир вокруг меняется, что взгляд на привычные вещи выхватывает что-то абсолютно новое, незнакомое для него. Но сам он остаётся всё тем же, и ему от этого не комфортно. Ну ещё бы, события в книге происходят в 90-м году 20-го века, тогда перемены претерпевало абсолютно всё: и мир, и люди. И тихий городок в Шведции, где живёт Курт не стал исключением.

Мы живем так, будто оплакиваем потерянный рай...

В целом детектив получился неплохой, учитывая, что это первая книга достаточно объёмного цикла, то понятно, что персонаж ещё незнаком и отчасти непонятен читателю, многие наброски по линии главного героя, возможно будут постепенно раскрыты, в следующих книгах, а может так и останутся незаконченными, но подробностей жизни инспектора, в итоге вышло немало.
Детективная линия составлена недурно. Я бы даже сказала, что благодаря именно ей, я читала книгу с любопытством. Герои вышли достаточно запоминающимися, по крайней мере я, за выстраиванием отношений между ними, и в целом за развитием сюжета наблюдала с нетерпением.
Что не порадовало, так это "любовная линия", сначала Курт хочет чтобы его супруга передумала, и они снова были вместе, но потом в одну секунду влюбляется в замужнюю женщину, и начинает какие-то тупые подкаты к ней...Хотя она повода не давала. В какой момент у него что-то щёлкнуло - не понятно.

Одиночество в постели было хуже всего.

Как-то неожиданно повествование в книге превращается в сухое изложение фактов: проснулся, съел салат, сбросил килограмм, влюбился, съездил к отцу...

Рутина - это святое!

И если автор вполне успешно втянул меня в повседневную рутину инспектора, то вот именно из-за краткости и сухости, которой грешит развязка, финал подкачал. Старт был задан отлично, но под конец книги похоже начинается "растягивание объема". Появляются "краткие зарисовки из жизни Курта" во время затянувшегося расследования по делу об убийстве стариков. И некоторые из них, содержат в себе информацию такого рода, что не было бы её - никто бы и не заметил. Сюжет превращается в скомканные хроники, а преступление раскрывается прямо в "паре строчек", и вроде как вся оперативная работа по нему описана в общих словах. Хотя в побочном деле, были и слежки, и работа отдела над поиском нужного направления. Но повторю - для первой книги цикла неплохо.
Материала для длинного цикла тут заложено достсточно для того, чтобы Валладер наладил отношения с дочкой и бывшей женой, ну или наоборот бесповоротно их загубил, нашёл новую подругу и приспособился к жизни в меняющемся мире, ну и при этом хорошо выполнял свою работу, а именно расследовал преступления.