8 октября 2020 г. 16:59

4 БУНД

"Мятеж на Эльсиноре" - роман известного американского классика Джека Лондона, известного по приключенческим романам, был под фактическим запретом в Советском Союзе из-за своих ницшеанских идей.

События романа разворачиваются на парусном судне под названием Эльсинора. Джон Патхерст, молодой писатель, уже уставший от жизни, решает рассеять скуку будних дней и отправиться в плавание вокруг Северной и Южной Америки. Часть команды - опустившиеся люди, пьянчуги, калеки и безумцы, а другая часть - сильные и мудрые люди.

Красной нитью тянется через весь роман мысль о том, что кому-то вечно суждено быть рабом и жить согласно низкому социальнму статусу, а кто-то всегда будет возвышаться над ними, имея мудрость предков и силу (не только, и не столько физическую) сверхчеловека. Именно за эти довольно расистские мысли роман многие и не взлюбили.

Мне же не поравилось в романе совершенно другое. А именно, огромное количество тусклых героев, которых просто невозможно запомнить. У каждого вроде есть история, но чем дальше, тем больше думаешь о том, а важны ли они вообще? Единственный яркий персонаж - мистер Пайк. Я считаю, мощная сторона романа - картина суровой морской жизни и ницщеанские рассуждения, а слабая - персонажи.